06.03.2014 13:22
    Поделиться

    Пассажиров Ми-8 в Якутии могла погубить ошибка пилота

    Комиссия Межгосударственного авиационного комитета предоставила следствию свое заключение о причине катастрофы вертолета Ми-8Т 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе Якутии, унесшей жизни 24-х человек.

    В соответствии с этим документом, наиболее вероятной причиной крушения вертолета стало несоблюдение командиром воздушного судна правил визуальных полетов. Это выразилось в несвоевременном принятии им решения о возврате на аэродром вылета при ухудшении метеоусловий, а также снижении высоты полета в горной местности ниже безопасной.

    Как отмечается в официальном сообщении СК РФ, с учетом полученного заключения следствием назначена судебная летно-техническая экспертиза, которая позволит определить наличие вины командира воздушного судна в крушении вертолета.

    5 марта председатель комиссии МАК провел совещание с участием следователя управления СК РФ по Якутии, а также представителей авиакомпании "Полярные авиалинии", которой принадлежал разбившийся вертолет. На совещании было обсуждены причины крушения. Кроме того, с заключением комиссии ознакомлены потерпевшие.

    Все эти действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы. Напомним, вертолет, на борту которого находились 28 человек, в том числе 11 детей, разбился 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе Якутии в гористой местности в условиях низкой облачности. Воздушное судно сгорело дотла. Выжили лишь четыре человека - подросток и три члена экипажа.

    Поделиться