05.03.2014 23:24
    Поделиться

    В Москве выступят Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra

    Восьмого марта в Москве выступят Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra. Братья-славяне (или мусульмане - кто их там, в Боснии, разберет?) сыграют музыку, понятную каждому русскому человеку. И сыграют ее так, что немаленький Главклуб за считанные минуты встанет на уши.

    The No Smoking Orchestra стали известны еще в начале 80-х, однако министерство культуры Югославии не стремилось популяризировать группу за рубежом: ее худрук Неле Караджлич на концертах откровенно потешался над властями. Самые большие проблемы возникли в 1984 году, когда Караджлич отпустил ироничную ремарку в адрес югославского "отца нации" Иосипа Броз Тито. Тогда на "Некурящих" обрушились многие их соотечественники - зато кинорежиссер, будущий каннский триумфатор (и, кстати, заядлый курильщик) Эмир Кустурица поддержал музыкантов. Более того - занял в группе вакантное место басиста.

    "Эмир тогда только что закончил свой очередной фильм и был, что называется, свободен, - вспоминал Караджлич. - Он спросил меня: "А сколько нужно времени, чтобы научиться играть на бас-гитаре?". Я сказал: "Ну, минимум полгода". Он за шесть месяцев выучил все, что требовалось, и вот, с тех самых пор вместе с нами дурака и валяет".

    Если коротко выразить суть этого дуракаваляния, то The No Smoking Orchestra - улет, угар и провокация: начать с того, что во время концерта участники группы не выпускают изо рта сигареты. Что касается непосредственно музыки, то все это вавилонское смешение рока, джаза, балканского фолка, цыганщины, турецких маршей и пародийного бельканто сами музыканты называют "стилем unza-unza" (не правда ли, что-то в этом слышится родное, до боли знакомое?).

    В Россию The No Smoking Orchestra приезжают не впервые, поэтому их стандартный сет-лист наша публика знает наизусть. С особым энтузиазмом зал обычно подпевает песне на "полурусском" языке Vasia - о моряке по имени, естественно, Вася, который пустился во все тяжкие. И да простит меня Минздрав, эту и другие песни The No Smoking Orchestra стоит слушать, закурив - для полной, так сказать, адекватности восприятия. А иначе - извините, не unza-unza.

    Поделиться