05.03.2014 23:12
    Поделиться

    Вадим Бородкин: Минск преобразился к чемпионату мира по хоккею

    О минской команде "Юность", выступающей в российском дивизионе "Северо-Запад" Молодежной хоккейной лиги, болельщики Петербурга отзываются с огромным уважением: играет азартно, в составе только свои хоккеисты. Во время недавней выездной сессии на берега Невы "Юность" одержала три трудные победы в четырех матчах. Начальник команды Вадим Бородкин стал сегодня гостем "СОЮЗа".

    Вадим Геннадиевич, у вас в составе действительно только собственные воспитанники?

    Вадим Бородкин: Да, а как иначе? Наша задача - растить хоккейную смену своей республике. Ну пригласим сегодня какого-нибудь талантливого паренька из другого города или даже из другой страны. А назавтра может оказаться, что за ним никого нет. Кому ж охота "полировать скамейку", сидя в запасе, пока привозные режут лед?

    Есть в вашей команде перспективные игроки, способные в ближайшее время попасть в сборную Беларуси?

    Вадим Бородкин: Восемь хоккеистов "Юности" выступали недавно на молодежном чемпионате мира. Среди перспективных, взятых "на карандаш" тренерами сборной, капитан команды, 22-летний нападающий Максим Парфеевец, еще один - нападающий 21-летний Иван Дунаев. Кстати, по итогам выездной сессии в Петербурге Ваня был признан самым ценным игроком, забивал решающие голы. Кандидат в основную сборную и наш голкипер Сергей Степанов, ему, как и Дунаеву, 21 год. Все они минчане, в хоккее с 5-7 лет.


    Вадим Бородкин: Кому ж охота "полировать скамейку"?

    Много в Беларуси хоккейных клубов, катков?

    Вадим Бородкин: Катков у нас за последние десять-пятнадцать лет заметно прибавилось. Десятка три сейчас точно есть. Не пустуют. Желающих заниматься нашим прекрасным видом спорта хватает. А вот детских тренеров в республике дефицит. Получают они сравнительно небольшие деньги. А трудиться приходится много, работа, как говорится, ненормированная.

    Может, приглашать специалистов из России?

    Вадим Бородкин: Российская тренерская школа славится на весь мир. И некоторые наши клубы действительно приглашают ваших тренеров, во взрослые команды. А с ребятишками все-таки должны работать местные специалисты, которые хорошо знают традиции, пустили здесь корни, живут своим делом, а не отбывают номер. Россиян, украинцев и прибалтов мы ежегодно приглашаем на наши международные турниры молодежных команд. Большой популярностью пользуется турнир, который "Юность" организует ко Дню Победы. На его открытие и закрытие приезжает обычно президент Беларуси Александр Лукашенко. Все расходы по приезду, размещению участников клуб, как правило, берет на себя. У нас в Минске три арены. Официальные матчи проводим в Ледовом дворце, который будет задействован участниками грядущего чемпионата мира.

    Вы сами, надо думать, тоже когда-то играли в хоккей? Хотя, что я спрашиваю: хоккеиста, как боксера по искривленному носу, легко узнать по характерной щербинке в передних зубах.

    Вадим Бородкин: Получил как-то по зубам в пылу борьбы от защитника соперников... Я ведь с малых лет в этом виде спорта. Родился и вырос в Челябинске, где хоккей в крови у всех мальчишек. Там две классные команды мастеров - "Металлург" и "Трактор", хорошие спортивные школы. Я "родом" из "Трактора". К сожалению, рано пришлось закончить со спортом из-за тяжелой травмы. Но и в стороне от хоккея оставаться не захотел. Стал тренером, организатором.

    А в Беларуси как оказались?

    Вадим Бородкин: Переехал с семьей в Минск в начале девяностых. Нам в республике очень понравилось. Не только то, что касалось непосредственно работы. Но также люди, природа. Мы приняли белорусское гражданство. И давно не отделяем себя от этой страны.

    Интерес к чемпионату мира по хоккею, который стартует 9 мая в Минске, уже чувствуется?

    Вадим Бородкин: Конечно! До его начала еще больше двух месяцев, а билеты уже раскуплены почти на все матчи. Меня друзья из Челябинска просили забронировать им квитки на игры лидеров, так пришлось очень постараться, чтобы выполнить их просьбу. А как Минск преобразился, готовясь к этому турниру - кто бывал тут, не узнает город...

    В это время

    Крупные спортивные состязания всегда привлекают внимание огромного числа людей. Чтобы не испортить спортивный праздник, правоохранители разных стран сотрудничают между собой. Так, во время Олимпиады в Сочи пассажиров и грузопотоки, следовавшие в сторону России, отслеживали уже на подступах к границе. Помощь российским полицейским оказывали в том числе и милиционеры Витебской области. В свою очередь, белорусы надеются на помощь российских коллег в мае, когда в Минске будет проходить чемпионат мира по хоккею. Для многих болельщиков Витебская область станет своеобразными воротами в страну. Уже сейчас обсуждается, как должны действовать сотрудники транспортной милиции, Госавтоинспекции, чтобы многочисленные гости с максимальным комфортом и без происшествий добрались до столицы Беларуси. Чтобы обсудить этот и другие вопросы приграничного взаимодействия, витебские милиционеры пригласили к себе в гости коллег из Пскова и Смоленска. По мнению Игоря Евсеева, начальника УВД Витебского облисполкома, во время чемпионата необходимо будет обратить внимание на вопросы безопасности движения, сопровождения гостей и информационного обеспечения события:

    - Мы уже выступили с инициативой размещения на автозаправочных станциях различных информационных материалов, которые помогут приезжим сориентироваться на белорусских дорогах...

    Поделиться