05.03.2014 17:00
    Поделиться

    Вспыльчивые люди чаще сталкиваются с инфарктом и инсультом

    Вспыльчивые люди имеют повышенный риск сердечного приступа или инсульта, считают ученые Гарвардской школы общественного здоровья.

    Исследователи предупреждают: приступы зачастую случаются непосредственно после вспышек гнева. Они определили опасный период, когда люди подвержены повышенному риску инфаркта или инсульта, - это два часа после приступа злости. В течение этого времени риск сердечного приступа увеличивается почти в пять раз, а риск инсульта - более чем в три раза. Причем эффект носит накопительный характер, сообщает MedDaily со ссылкой на BBC.

    Установлено, что пять вспышек гнева в день приводят к 158 дополнительным случаям инфарктов в год на 10 тысяч человек с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В группе же людей с повышенным риском - этот показатель составляет 657 приступов.

    Результаты стоит принять во внимание прежде всего людям с болезнями сердца и прочими факторами риска.

    Ученым до конца неясно, почему гнев может быть опасен для здоровья. Однако известно, что хронический стресс способствует болезни сердца. Отчасти это происходит потому, что он повышает кровяное давление. Кроме того, при стрессе люди нередко прибегают к помощи алкоголя и сигарет, что опять же вредит здоровью.

    В стрессовых ситуациях важно уметь правильно расслабляться, подчеркивают исследователи. Они также отмечают пользу физической активности, позволяющей "выпустить пар" после напряженного дня.

    Поделиться