05.03.2014 11:55
    Поделиться

    Минкомсвязь представит новые телекоммуникационные стандарты

    Минкомсвязь намерена разработать новые стандарты для мобильных устройств и оборудования для передачи сигнала. Сейчас на рынке услуг связи представлено оборудование и решения различных производителей, которые зачастую несовместимы друг с другом.

    "Это негативно отражается на качестве услуг связи и приводит к удорожанию стоимости и времени строительства сетей связи из-за проведения дополнительных интеграционных работ. Реализация программы стандартизации в телекоммуникациях будет способствовать росту конкуренции на рынке, развитию экономики в целом, а также созданию высокоэффективного производства в отрасли", - считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Эти стандарты должны создать российским компаниям четкие ориентиры для производства и уменьшить технологическую зависимость от зарубежных решений, отметил министр на Правительственной комиссии по связи.

    Уже разработан проект программы до 2020 года. В рамках проекта будет создано 150 новых стандартов в телекоммуникациях, в том числе для построения сетей связи, оказания качественных услуг, обеспечения совместимости оборудования и безопасности.

    И еще - комплекс стимулирующих мер для производителей и разработчиков. Среди них: привлечение ключевых игроков рынка к разработке стандартов, сотрудничество с международными организациями в области стандартизации, а также разработка мер господдержки для компаний, разрабатывающих и использующих российские стандарты связи, передает пресс-служба ведомства.

    Через шесть лет потребность в радиочастотном спектре для систем подвижной связи к 2020 году составит 1065 МГц, что примерно на 35 процентов больше выделенного для гражданской связи. Чтобы не было дефицита, предлагается совместное использование радиочастотного спектра операторами, что позволит им объединять полосы радиочастот и тем самым увеличивать пропускную способность сетей связи.

    Еще одним шагом будет распространение принципа технологической нейтральности на новые полосы радиочастот после проведения необходимых исследований, что станет толчком к развитию технологий LTE и UMTS (3G), в том числе в диапазонах 450 и 900 МГц.

    Кроме того, нужны частоты для перехода на цифровое вещание, который завершится в 2018 году. К этому времени около 98 процентов населения должны уверенно принимать не менее 20 телевизионных каналов в цифровом качестве, отметил министр.

    Минкомсвязь также делает акцент на "когнитивное радио", которое позволяет значительно повысить эффективность использования радиочастотного спектра и активно внедряется на мировом уровне. Принцип технологии основан на создании систем связи, которые используют информацию о состоянии электромагнитной обстановки в конкретных географических точках и выбирают неиспользуемые полосы радиочастот для создания линий связи. Для развития "когнитивного радио" планируется разработка концепции внедрения сетей связи, использующих эту технологию в нашей стране.
    Еще планируется разработать долгосрочный план перспективного использования радиочастот, где будут определены конкретные сроки высвобождения полос под перспективные радиотехнологии гражданского назначения и утвердить его на уровне главы государства.

    Поделиться