05.03.2014 14:50
    Поделиться

    В музее мадам Тюссо появилась восковая фигура Марии Шараповой

    В знаменитом музее мадам Тюссо в Гонконге - новый "живой" экспонат, восковая фигура российской теннисистки, экс-первой ракетки мира Марии Шараповой, сообщают зарубежные СМИ. Маша стала первой теннисисткой в музейной секции, названной "Чемпионы". Шарапова перед посетителями предстает в наряде, который был на ней во время Открытого чемпионата Франции "Ролан Гаррос" 2012 года.

    Если в гонконгском аналоге представлены такие спортивные знаменитости, как, например, футболист Дэвид Бекхэм, то в "головном" музее, в британской столице, кроме Бекхэма, есть следующие "звезды" - боксер Мохаммед Али, спринтер Джесси Оуэнс, еще один футболист Роналдо и другие. Не так давно туда была добавлена копия самого быстрого человека на планете ямайца Усэйна Болта.

    Досье "РГ"

    Мария Тюссо родилась в Страсбурге, ее мать работала экономкой у доктора Филлипа Кертиса, занимавшегося восковыми моделями. Ее первая постоянная выставка была учреждена в 1835 году на улице Бейкер-стрит в Лондоне. В 1884 году коллекция переехала на Мэрилебон-роуд. Случившийся в 1925 году пожар уничтожил многие фигуры выставки, которые затем реставрировали по сохранившимся формам.

    Поделиться