05.03.2014 15:18
    Поделиться

    Паралимпиец Марат Романов прихватил в Сочи верблюда

    Сборная России по керлингу на колясках готовится к вылету в Сочи. Уже завтра ее ждет участие в торжественной церемонии приветствия, на которой российский триколор поднимется над олимпийской деревней.

    #maratromanov#curlingPara

    47-летний челябинец Марат Романов - единственный южноуралец, избранный для участия в играх, занимает в команде кердингистов один из ключевых постов - вице-скипа или помощника капитана, определяющего стратегию игры. В Сочи он, по его собственному признанию, взял на удачу маленькую частичку Челябинска - деревянную резную фигурку верблюда, украшающего герб города и области.

    В команде Марата знают, как очень спокойного, отзывчивого и рассудительного человека. Однако в экстремальных ситуациях, по отзывам тренеров, он способен проявить характер "сурового челябинского мужика" и уже неоднократно это доказывал на международных соревнованиях.

    Металлург по профессии, Марат пришел в спорт после автомобильной аварии, в которой он получил тяжелую травму позвоночника. После нагрузок "горячего цеха", сопоставимых, по его словам, только с изнурительными тренировками, решил, что сидеть без движения не сможет. Сначала поставил у себя в комнате тренажеры, затем начал играть в баскетбол. А когда в Челябинске в 2007 году стали собирать команду для керлинга на колясках, пришел из любопытства на тренировку и остался. "Зацепило так, что до сих пор не отпускает!", - шутит спортсмен. Керлинг ответил ему тем же…

    По словам тренера паралимпийца Марины Согриной, уже в 2008 году Марат в составе челябинской команды неожиданно выиграл кубок России. В 2010 году в составе сборной страны завоевал серебро на отборочном чемпионате мира в Финляндии, а в 2012 году - "золото" в тяжелейшем чемпионате мира в Южной Корее. Правда, прошлый год оказался для нашей команды неудачным - на чемпионате мира она стала лишь пятой. Тем серьезней настрой команды на Паралимпиаду. За победу готовы сражаться и вырвать ее у соперников во что бы то ни стало.

    - Готовимся серьезно, мотивация у всех просто зашкаливает,- рассказал Марат Романов корреспонденту "РГ". - Сборы в Европе, потом - тренировки на подмосковной базе. Нужно было - сыграться. Несмотря на то, что в одном составе выступаем с 2011 года, перед каждым серьезным боем нужно почувствовать себя командой. А на сочинский лед выходить приходилось. Условия там превосходные - испытали настоящую гордость за свою страну!

    Соперники у нашей сборной очень сильные. Однако, по словам Марата, со всеми им уже не раз приходилось встречаться на льду и побеждать. "Нет ни одной команды, которая была бы не по зубам, главное - победить себя!" - уверен вице-скип.

    Главным болельщиком паралимпийца, по его словам, стала его мама. Она еще не освоила интернет, но не пропускает ни одной телетрансляции игр. Поэтому ей Марат первой обещал позвонить и рассказать о дебюте нашей команды на играх.

    Поделиться