05.03.2014 10:18
    Поделиться

    Жителя Сургута будут судить за шпионские часы

    Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя города, который приобрел запрещенные в России "шпионские" часы. Ему инкриминируется преступление по статье 138 УК РФ: "незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

    Гаджет парень заказал в Китае через интернет. Однако посылка была изъята как незаконная на таможенном посту в Новосибирске. Следствие настаивает на том, что северянин намеревался размещать в Сети видеозаписи, сделанные с помощью часов.

    Ранее Ленинский суд Тюмени оштрафовал молодого человека на 8 тысяч рублей, обвиненного по аналогичной статье УК. Он, согласно материалам уголовного дела, сначала приобрел в интернет-магазине без необходимой для этого лицензии ФСБ, а затем выставил на продажу закамуфлированное под зажигалку устройство для видео, аудиозаписи, фотосъемки. Продавца вычислили и задержали сотрудники управления "К" УМВД по Тюменской области.

    Прокуратура региона, комментируя судебный вердикт, напомнила, что Конституционный Суд России признал положения части 3 статьи 138 УК РФ не противоречащими Конституции РФ. Закон запрещает свободный оборот  специальных технических средств, предназначенных для тайного получения информации. Их часто камуфлируют под предметы другого функционального назначения, обнаружить которые можно только при помощи специальных устройств.

    Такие технические средства дают возможность серьезно вторгаться в личное пространство и интересы другого  человека без его согласия. Неконтролируемое их использование ведет к нарушению прав личности, гарантированных Конституцией. Поэтому и введена соответствующая уголовная ответственность, подчеркивают в прокуратуре.

    Поделиться