05.03.2014 15:30
    Поделиться

    В Таганроге Паралимпийский огонь вспыхнул от рыбацкого костра

    В Таганроге состоялась эстафета Паралимпийского огня. Несмотря на рабочий день, посмотреть на историческое событие собрался не только весь город, но и приехали зрители из других уголков Ростовской области. Всего за следованием огня наблюдало более 15 тысяч человек.

    Особенно много людей столпилось возле памятника основателю Таганрога - императору Петру I. Ведь согласно легенде, российский самодержец с борта корабля увидел свет рыбацких костров и сошел на берег. Впоследствии на этом месте был основан город. Поэтому местные жители, в соответствии с преданьем, оделись в одежды XVII века, развели костер и стали варить уху. От одной из этих рыбацких головешек и был зажжен Паралимпийский огонь.

    Право первым нести факел выпало золотому медалисту на сурдлимпийских играх в Софии 2013 года Владиславу Бобровнику. Всего в эстафете участвовало десять человек. В их числе такие заслуженные спортсмены, как серебряный и бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне Евгений Зимин, пловец Артем Павленко и обладатель титула "Человек планеты" Сергей Бурлаков.

    О прославленном донском паралимпийце стоит сказать отдельно. Во время службы в армии житель Таганрога попал в катастрофу, и врачам пришлось ампутировать ему кисти рук и ступни. Встав на протезы, Сергей Бурлаков занялся спортом. Девять лет тому назад единственный безногий и безрукий спортсмен за 6 часов 56 минут 33 секунды преодолел марафонскую дистанцию, за что и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. -

    Для меня - это честь и счастье нести символ Паралимпиады. Я хочу, призвать всех заниматься спортом и делать это лучше нас, - сказал Сергей Бурлаков.

    Шествие Паралимпийского огня в Таганроге прошло по историческим и культурным местам города и завершилось на площади у Дворца молодежи. В праздничном концерте под открытым небом, который длился несколько часов, приняли участие лучшие творческие коллективы области. А в Таганрогском почтамте прошло памятное гашение специальным штемпелем марок, карточек и конвертов специально выпущенным к Паралимпиаде-2014.

    Чашу огня зажег спортсмен-паралимпиец Евгений Зимин. После чего огонь отправился в Сочи, где состоится церемония объединения.

    Кстати

    В Ростовской области бесплатно распространено более 26 тысяч билетов на Паралимпийские игры в Сочи, чтобы поддержать российских спортсменов. Кроме того, около четырех тысяч детей с ограниченными возможностями смогут посмотреть Игры в Сочи за счет региона.

    Поделиться