05.03.2014 16:46
    Поделиться

    Причиной взрыва в новгородском доме стала попытка самоубийства

    Житель Великого Новгорода, пострадавший при взрыве газа в жилом доме, признался, что в ЧП виноват он сам. На допросе мужчина рассказал следователям, что пытался покончить с собой - специально открыл газ, дождался, когда он наполнил квартиру, и чиркнул спичкой.

    Напомним, взрыв бытового газа произошел 4 марта около 23.10 в квартире 84 пятиэтажного кирпичного дома № 28 по набережной Александра Невского. От взрыва разрушилась стена и насмерть задавила находившуюся в соседней квартире 81-летнюю пенсионерку.

    Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". После взрыва в доме сразу было отключено отопление, электроснабжение, газоснабжение и водоснабжение. Известно также, что бригада аварийно-диспетчерской службы при обследовании места взрыва выяснила, что утечки природного газа не было. Все краны на газовых приборах находились в закрытом состоянии.

    Сегодня прокуратура города вместе с чиновниками обследовала фасад, кровлю, подвалы, несущие конструкции дома.

    - Видимых повреждений (трещин, разрушений) не установлено. Обрушившаяся стена - не капитальная. Видимых трещин и повреждений в полу и потолке также нет. Однако в квартире №80 обнаружена трещина и смещение в потолочном перекрытии, - сообщили в пресс-центре Новгородской областной прокуратуры.

    По предварительной информации, жизни и здоровью жильцов дома ничто не угрожает.

    Поделиться