05.03.2014 15:31
    Поделиться

    В Мурманске будут судить обстрелявших клуб бандитов

    Направлено в суд громкое уголовное дело о нападении на посетителей мурманского бара "Пурга". В этом уголовном деле фигурируют 12 человек, сообщили в прокуратуре Мурманской области. Им инкриминируют 20 преступных эпизодов по целому ряду статей Уголовного кодека, в том числе бандитизм, мошенничество, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение имущества и подделка документов.

    Банда была создана в 2009 году. Как подчеркнули в областной прокуратуре, целью ее членов было "преступное обогащение, устранение силовыми методами конкурентов и формирование у предпринимателей города Мурманска чувства бессилия и незащищенности перед криминальными образованиями".

    По версии следствия, обвиняемые поджигали павильоны с горячей выпечкой, вымогали деньги у таксистов, перевозчиков и предпринимателей. Тех, кто пытался сопротивляться, они избивали. От их побоев пострадали 15 человек, а сумма причиненного ущерба превысила 10 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении Жданова выделено в отдельное производство, решается вопрос о его экстрадиции с территории Норвегии.

    Напомним, 17 июня 2012 года около четырех часов утра в ночном клубе "Пурга" Первомайского округа Мурманска случилась ссора между четырьмя посетителями и работниками охраны, поскольку клиенты нарушали порядок в заведении. Охрана вынудила посетителей покинуть клуб. Через некоторое время они вернулись со своими знакомыми, чтобы "выяснить отношения".

    Подойдя к зданию клуба, они около пяти минут обстреливали его из охотничьего и травматического оружия, а затем скрылись. На месте происшествия остался труп одного из нападавших, еще шестеро человек в ходе перестрелки были ранены.

    Поделиться