05.03.2014 12:50
    Поделиться

    В Пензенской области предложили работу врачам из Украины

    Власти Пензенской области заявили о готовности принять на работу украинских врачей.

    В среду соответствующее решение по поручению губернатора принял региональный минздрав. Специалистам, желающим переехать на постоянное место жительства в Пензенскую область, местные власти обещают предоставить жилье и достойный заработок.

    Средняя зарплата врача в Пензенской области составляет около 30 тысяч рублей. В соответствии с указом президента России, в прошлом году она была доведена до средней по экономике региона, что в 2,5 раза выше, чем средний заработок врача в Украине.

    Между тем пензенские больницы испытывают острый дефицит медперсонала. В первую очередь нужны педиатры, психиатры, фтизиатры, врачи общей практики и скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в минздраве имеется 752 вакансии.

    Как пообещали в региональном правительстве, приехавшим на работу из Украины будет предоставлено жилье за счет муниципалитетов и постоянная прописка.

    - Если у врача в Украине имеется диплом советского образца, он устраивается на работу незамедлительно. Остальным придется подтвердить свою квалификацию, - уточнила глава министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова.

    В настоящее время региональные власти связываются с учреждениями здравоохранения в Украине и информируют их о трудоустройстве.

    - Мы уже звонили в больницы Симферополя, Одессы, Харькова и даже Львова. Правда, во Львове все телефоны молчат, словно отрезанные, - рассказал руководитель центра трудовой миграции в Пензенской области Игорь Сливенко. - Сообщаем, что приглашаем врачей на работу, предоставляем жилье. Налаживаем прямые связи, а также работаем через Россотрудничество и общественные организации.

    Игорь Сливенко сам когда-то приехал в Пензенскую область из Таджикистана по программе переселения соотечественников. Помимо этого, региональные власти открыли пункты приема гуманитарной помощи для жителей Крыма. У многих пензенцев в Крыму проживают друзья и близкие родственники и они хотели бы поддержать их в сложный период.

    Компетентно

    Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области:

    - Пензенская область готова поддержать граждан Украины, желающих переехать в наш регион для работы и постоянного проживания. Действует региональная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, участниками которой они могут стать.

    Поделиться