05.03.2014 13:31
    Поделиться

    Фестиваль "Рок над Волгой" может не состояться

    Крупнейший фестиваль "тяжелой" музыки в Европе "Рок над Волгой" в этом году может не состояться. В связи с этим его поклонники начали через Интернет собирать подписи под петицией за проведение опен-эйра. На сегодняшний день собрано более 10 тысяч подписей.

    Обращение готовится на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Фанаты просят самарские власти - одного из организаторов мероприятия - не запрещать проведение фестиваля в этом году, судьба которого до сих пор остается неясной.

    Оргкомитет фестиваля - агентство NСA - на своем официальном сайте разместил обращение, в котором, в частности, говорится: "сейчас мы можем лишь сообщить вам, что на данном этапе наша компания к организации фестиваля не привлекалась".

    В свою очередь в правительстве Самарской области заявляют, что оргкомитет фестиваля не подал заявку на проведение "Рока над Волгой-2014". 

    Дата очередного опен-эйра и список его участников в предыдущие годы объявлялись задолго до его проведения. Так о "Роке над Волгой-2013" стало известно еще в сентябре 2012 года. Ранее анонсы фестиваля также были в сентябре, ноябре.

    Сбор подписей за проведение "Рока над Волгой-2014" в Самаре начался в Интернете три месяца назад и продолжается до сих пор. Фестиваль полностью проводится на внебюджетные средства.

    Напомним, фестиваль "Рок над Волгой" проводился в Самаре в канун Дня России.

    Справка "РГ"

    Первый фестиваль "Рок над Волгой" состоялся в Самарской области в 2009 году. Инициатором проведения стало региональное правительство. В первый раз мероприятие посетили, по официальным данным, 167 тысяч человек. Через два года, в 2011, фестиваль уже посетили 260 тысяч человек. В последующем количество зрителей постоянно увеличивалось. Рекорд был поставлен в 2013 году - на "Рок над Волгой" приехали около 700 тысяч зрителей.

    Поделиться