05.03.2014 18:30
    Поделиться

    Владелец iPhone рассказал о слежке со стороны "севшего" аппарата

    Смартфон iPhone даже с разряженным "в ноль" аккумулятором способен отслеживать активность своих владельцев. История о том, как мобильный гаджет следил за хозяином, опубликована на сайте Reddit.com.

    По словам пользователя, скрывающегося под ником Glarznak, во время заграничного путешествия он обнаружил, что кабель для зарядки iPhone поврежден. Он решил не покупать новый, а просто дождаться, пока смартфон разрядится. В течение нескольких дней путешественник ездил с разряженным смартфоном в сумке.

    Будучи уверенным, что смартфон полностью разряжен, пользователь зарядил его, включил и с удивлением обнаружил, что приложение Argus, предназначенное для фитнес-тренировок, подсчитало количество пройденных им шагов. "Я был невероятно удивлен и немного напуган", - отмечает Glarznak.

    Специалисты Hi-tech@Mail.ru полагают, что источником данных для программы Argus стал сопроцессор M7, который постоянно производит замеры параметров движения, собирая информацию с акселерометра, гироскопа и компаса. По словам представителей Apple, это происходит даже в режиме сна.

    По всей видимости, заключают эксперты издания, этот чип работает даже после выключения аппарата, поскольку даже севший аппарат сохраняет небольшой заряд, которого хватит ряду компонентов.

    Поделиться