04.03.2014 23:28
    Поделиться

    Диссоветы получили право самостоятельно присуждать ученые степени

    Состав экспертных советов ВАК обновился на две трети
    Сегодня "Российская газета" публикует два официальных документа, которые перераспределяют полномочия в системе аттестации научных и научно-педагогических кадров и одновременно повышают репутационную ответственность во всех звеньях этой цепочки.

    В соответствии с новым положением диссертационные советы получили право самостоятельно присуждать ученые степени - и кандидата, и доктора наук. Вместе с этим возросли требования к персональному составу диссоветов и к условиям их работы, которые должны быть обеспечены организацией (или организациями), на базе которых они созданы.

    Как и прежде, члены диссертационных советов будут выполнять свои обязанности на общественных началах. В одном совете могут рассматриваться работы не более чем по трем научным специальностям. Общее число членов диссовета - не менее 19 докторов наук или тех, кто имеет приравненную к докторской ученую степень, полученную в другом государстве. Еще более высокая планка задана при формировании персонального состава экспертных советов ВАК. Их обновление шло параллельно с обновлением нормативно-правовой базы. Осенью прошлого года утверждены новые положения "О Высшей аттестационной комиссии" и "О порядке присуждения ученых степеней".

    - Оставаясь при минобрнауки, ВАК обрел новые функции, - отметила в интервью "РГ" замминистра образования и науки Людмила Огородова. - В отношении экспертных советов ранее говорилось, что ВАК может их формировать. Сейчас - однозначно: экспертные советы формируются ВАКом. В документах 2011 года они лишь "готовили заключения для министерства". А сейчас рассматривают диссертационные дела и могут вызывать для собеседования не только самих соискателей, но и их оппонентов, если необходимо - председателей диссертационного совета и его заместителей, чего раньше делать не могли.

    С нововведений состав экспертных советов ВАК формировался профессиональным сообществом. Все кандидатуры прошли процедуру общественной проверки. Заявки от кандидатов и их установочные данные, включая своего рода научное "портфолио" - список наиболее значимых работ и публикаций - были заблаговременно выложены в интернете. По словам главы ВАК Владимира Филиппова, состав экспертных советов (а их всего 31 - по числу профильных научных направлений) обновился на две трети, а на уровне председателя и заместителей председателя более 90 процентов - новые лица. И еще один важный факт: в экспертных советах ВАК теперь нет и не будет руководителей вузов, директоров НИИ и председателей диссертационных советов. Это сделано, пояснил Владимир Филиппов, "во избежание коррупционной и лоббистской деятельности".

    Поделиться