04.03.2014 11:24
    Поделиться

    В Коми воспитанники совершили массовый побег из детдома

    Прокуратура Удорского района республики Коми выявила массовые нарушения в детском доме поселка Чим, откуда в понедельник был совершен массовый побег воспитанников.

    3 февраля после окончания занятий из Чимской средней школы не вернулись семь несовершеннолетних воспитанников местного детского дома. Их местонахождение было установлено в тот же день сотрудниками полиции. За несколько часов они несколькими группами уехали на попутках в сторону Сыктывкара, но их успели "выловить" по дороге. В противном случае, как говорят в прокуратуре, искать их было бы крайне сложно. Тем более в благодаря свободному доступу к личным делам воспитанники изъяли перед побегом из них паспорта. А это могло существенно облегчить их передвижение по республике и стране.

    По данному факту прокуратура Удорского района организовала проверку, которая выявила множество нарушений в детском доме. Начиная с того, что массовый уход воспитанников стал возможен из-за отсутствия круглосуточного контроля за их пребыванием в учреждении, в том числе за посещением занятий в школе.

    По словам самих детей, причиной их побега стали различные "карательные" меры со стороны сотрудников детдома. Так, за допущенные нарушения (например, за неудовлетворительную учебу, употребление спиртных напитков) воспитанникам запрещалось покидать здание детского дома, они привлекались к принудительному труду (уборке помещений). В качестве наказания устанавливался запрет на посещение спортивных секций и кружков в других образовательных учреждениях.

    Обстановка в детдоме была, мягко говоря, странная. Употребление спиртных напитков воспитанниками, похоже, было таким обычным явлением, что они до вытрезвления помещались в медицинский изолятор детдома. Специализированная медицинская помощь для выведения из состояния опьянения подросткам не оказывалась. При этом факты употребления спиртного скрывались от органов системы профилактики и медицинских учреждений. Только в ходе проверки было выявлено два таких факта. Хотя, в прокуратуре не исключают, что их могло быть больше.

    Как рассказала "РГ" заместитель прокурора Удорского района Екатерина Захарова, таких массовых побегов из детского дома не было давно. Побег, по предварительным данным, организовали две девушки, прибывшие сюда из другого учреждения. Они уже не раз сбегали оттуда, и здесь, имея влияние среди воспитанников, быстро организовали группу единомышленников.

    В связи с выявленными нарушениями прокурор Удорского района внес в адрес директора детского дома представление. Кроме того, решается вопрос о его дисциплинарной ответственности. Дозвониться до руководства детского дома, чтобы выслушать их точку зрения на произошедшее, не удалось.

    Поделиться