04.03.2014 19:14
    Поделиться

    В Ивановской области создадут более 1,6 тысячи мест в детсадах

    В 2014 году в Ивановской области планируется создать более 1600 мест в детских садах. Об этом рассказала директор департамента образования региона Наталия Буракова на заседании областного правительства.

    Для выполнения этой задачи необходимо достроить детские сады, которые начали возводить в 2013 году, и подключиться к федеральному проекту модернизации региональной системы дошкольного образования на 2014 год. Глава Ивановской области Павел Коньков поручил подготовить пакет документов, необходимых для включения региона в программу.

    - В общей очереди для получения места в детском саду находится 9219 детей в возрасте от одного года до трех лет, из них: с одного-двух лет – 7384 ребенка, от двух до трех лет – 1835 детей. Таким образом, 1835 человек – это та категория детей, которая будет нуждаться в местах уже в 2014 году, - пояснила Наталия Буракова.

    Наиболее острая ситуация с нехваткой мест в детских садах, по ее словам, наблюдается в Иванове, Кинешме, Шуе и Кохме, а также в Родниковском, Лежневском и Ивановском муниципальных районах. Власти региона рассчитывают на федеральную субсидию для открытия новых мест в дошкольных учреждениях. Главным условием ее получения является завершение строительства детсадов в Иванове, Шуе, Гаврилов Посаде, и Ивановском районе.

    - В 2013 году в рамках проекта модернизации дошкольного образования мы освоили только 29 процентов средств федеральной субсидии. В настоящее время неиспользованные средства в размере 305,6 миллиона рублей возвращены в областной бюджет и будут использования для завершения работ на недостроенных объектах в Иванове, Шуе, Гаврилов Посаде и деревне Богданиха Ивановского района, - отметила Буракова.

    Еще одной приоритетной задачей в сфере модернизации системы дошкольного образования власти Ивановской области считают повышение зарплат воспитателей. Павел Коньков объявил о выделении дополнительно 145 миллионов рублей на зарплаты педагогам дошкольного образования. В частности, младшему персоналу детсадов увеличат зарплату не менее чем на 10 процентов.

    Справка "РГ"

    В 2013 году в детских садах Ивановской области было открыто 1806 мест для детей, 293 из которых – сверх плана. В общей сложности на это было потрачено почти 700 миллионов рублей, включая 431,9 миллиона – из федерального бюджета. В том же году практика модернизации системы дошкольного образования в регионе была признана одной из лучших в России.

    Поделиться