04.03.2014 12:09
    Поделиться

    В российских вузах студентов будут учить дистанционно

    Вузы будут учить дистанционно
    В ближайших номерах "РГ" будет опубликован Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

    В документе говорится: бакалавриат и специалитет могут предлагать только вузы, а вот магистратура возможна и вузах, и в научных организациях. По-прежнему сохраняются разные формы получения высшего образования - очная, очно-заочная, заочная. Кроме того, в документе сделано уточнение - допускается сочетание разных форм обучения. За вузами и научными организациями закреплено обязательство не только вести учебные занятия, но и организовывать практики, контролировать успеваемость студентов.

    Кроме обязательной программы вузы обязаны предлагать студентам факультативные и элективные занятия. Элективные занятия считаются обязательными, но среди них студент может выбрать сам те, которые ему хотелось бы изучать. Если в вузе есть студенты с ограниченными возможностями, то для них в рамках инклюзивного образования в программе должны быть специальные адаптационные дисциплины.

    В бакалавриате и специалитете обязательны занятия по физической культуре. Причем, как ясно из документа, они должны быть и у тех студентов, которые учатся на заочной форме или дистанционно. Как именно и сколько заниматься таким студентам физкультурой - решает сам вуз.

    В рабочую программу каждой дисциплины теперь надо еще и список интернет-ресурсов, необходимых для освоения программы. А в программе практики придется указать перечень учебной литературы и ресурсов из интернета. Все образовательные программы должны обновляться "с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы" и должны публиковаться на официальном сайте вуза в интернете.

    В новом порядке узаконена сетевая форма обучения, когда студент может пользоваться возможностями нескольких организаций одновременно, в том числе - иностранных, и дается разъяснение по "прикладному бакалавриату". Как ясно из документа, студенты, которые учатся на этих программах, будут иметь возможность получить еще и среднее профессиональное образование.

    Объем программ изменяется в зачетных единицах. Одна единица - 36 часов по 45 минут. Образовательная программа на дневном отделении за год будет равна 60 зачетным единицам. Плюс факультативы. Для тех, кто учится заочно, дистанционно, норма другая - 75 единиц.

    Учебный год по очной и очно-заочной форме начинается 1 сентября. При необходимости время начала учебы можно сдвинуть, но не более, чем на два месяца. А вот когда начать учебный год для заочников и тех, кто сочетает разные формы обучения - решает сам вуз. Каникулы для студентов не могут быть меньше 7 недель в году.

    Самым способным и успешным студентам разрешается перейти на индивидуальный учебный план и сократить время обучения в вузе.

    В вузах разрешены так называемые инновационные формы учебных занятий - интерактивные лекции, групповые дискуссии, тренинги. Высшее образование можно будет получить и экстерном .

    Поделиться