04.03.2014 12:01
    Поделиться

    Арбитраж Москвы признал "Инвестбанк" банкротом

    Московский "Инвестбанк" признан банкротом. Об этом объявил Арбитражный суд Москвы.

    Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год. Конкурсным управляющим назначена  госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). После формирования конкурсной массы, которая распределится между кредиторами пропорционально задолженности, будут удовлетворяться требования юридических лиц.

    Имущества у банка насчитали на 18,13 миллиарда рублей, а обязательств - на 62 миллиарда рублей. При этом задолженность банка перед физическими лицами составляет 40,8 миллиарда рублей. Это около 100 тысяч вкладчиков. Выплаты им начались 25 декабря 2013 года через Сбербранк, Россельхозбанк, Номос-банк и Промсвязьбанк.

    С 1 января 2014 года средства индивидуальных предпринимателей застрахованы также как и вклады физических лиц, в сумме до 700 тысяч рублей. Само дело тянется с 13 декабря 2013 года, когда ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этого одного из крупнейших банков с активами в 75,6 миллиарда.

    Владельцы банка подозревались в организации схем по выводу валюты за рубеж, черной обналичке и финансовых махинациях. По мнению представителя Центробанка, налицо были все признаки предумышленного банкротства.

    Поделиться