04.03.2014 19:01
    Поделиться

    Facebook проведет интернет в бедные районы при помощи беспилотников

    Facebook намеревается приобрести компанию Titan Aerospace, занимающейся производством беспилотных летательных аппаратов. Выпускаемые компанией дроны помогут Facebook обеспечить доступом в интернет удаленные регионы Земли, включая страны Африки, сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

    По данным издания, сумма сделки может составить около 60 миллионов долларов. Согласно условиям договора, Titan Aerospace будет должна произвести по заказу Facebook около 11 тысяч беспилотных самолетов модели Solara 60. Эти дроны "питаются" солнечной энергией и способны самостоятельно находиться в воздухе в течение пяти лет.

    О планах по запуску глобального интернет-доступа глава Facebook Марк Цукерберг объявил в августе 2013 года. Он представил новый проект под названием Internet.org, целью которого является подключение к интернету пяти миллиардов человек, в настоящее время не имеющих доступа в Сеть.

    "В течение девяти лет нашей миссией было объединение мира. Сейчас мы объединили свыше миллиарда человек, но для объединения еще пяти миллиардов требуется решить более серьезную проблему: подавляющее большинство людей не имеет доступа к интернету. Я сосредоточился на этом, потому что считаю, что это одна из наиболее серьезных проблем нашего поколения", - написал основатель Facebook в своем блоге.

    Он также отметил, что всего в мире подключением к Сети обладают 2,7 миллиарда человек, и этот показатель вырастает на 9 процентов в год.

    Стоит отметить, что на сайте Titan Aerospace в планах развития компании также значится проведение интернета в Африку. О совместной работе с Facebook производитель дронов не сообщает.

    Попытки доставить интернет в труднодоступные регионы планеты предпринимают и другие игроки IT-рынка, такие как Google. Последняя в рамках проекта Loon планирует запускать воздушные шары с установленными на них передатчиками, сигнал которых смогут принимать обычные провайдеры. Скорость доступа, как отмечают в компании, будет такой же, как в сетях 3G или даже выше.

    Поделиться