03.03.2014 21:16
    Поделиться

    Немецкий бобслеист дисквалифицирован за передачу полозьев Зубкову

    Федерация бобслея и санного спорта Германии (BSD) дисквалифицировала на год и оштрафовала на пять тысяч евро чемпиона мира Мануэля Мачату за то, что он то ли продал, то ли просто передал имевшиеся у него коньки от боба Александру Зубкову, выигравшему впоследствии два "золота". Об этом пишет немецкий интернет-портал sport.de.

    "Такое строгое наказание должно стать первым шагом в деле защиты наших национальных интересов", - приводит слова из заявления президента Федерации бобслея и санного спорта Германии Андреаса Траутфеттера немецкая пресса.

    Как оказалось, Мануэль Мачата еще перед Олимпиадой в Сочи получил из Швейцарии новые коньки для своего боба. Однако немец не отобрался на Игры, поэтому, видимо, решил "толкнуть" ценный инвентарь. При этом не сообщается, сколько получил за это Мануэль и была ли вообще подобная сделка.  

    В пресс-релизе BSD подчеркивается, что руководство федерации не видит прямой связи между исчезновением коньков и успешными выступлениями Зубкова на фоне неудач команды Германии. "Конечно, нам известно, что подобная "торговля" имеет место на соревнованиях мирового уровня, но произошедшее должно служить поводом для того, чтобы установить более четкие правила - как в Германии, так и в мире", - сказал Траутфеттер.

    Что касается самого немецкого бобслеиста, то он лично не хотел комментировать вынесенный ему вердикт - во всяком случае, официально, но через своего менеджера, Акселя Ваттера, дал понять: "Для такого наказания нет никаких юридически оснований, поэтому мы будет обращаться к прокурору, представляющему наши интересы".

    Тем не менее, sport.de пишет, что своими действиями Мануэль Мачата нанес вред Федерации бобслея и санного спорта Германии.

    Таким образом, карьера 29-летнего пилота-бобслеиста сейчас приостановлена. "Но мы не дадим Мануэлю упасть в яму, - сказал в интервью телеканалу Sky Sport News спортивный директор BSD Томас Шваб. - У него в запасе есть еще три года, в течение которых он может пользоваться услугами федерации".

    Поделиться