03.03.2014 10:52
    Поделиться

    Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 7 процентов

    Совет директоров Банка России с 11.00 3 марта 2014 года принял решение временно повысить ключевую ставку до 7 процентов годовых.

    По мнению экспертов "РГ" это позволило предотвратить панику на валютном рынке.

    Как сообщает пресс-служба мегарегулятора, это "решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках".

    Главная цель поднятия ключевой ставки - предотвратить панику на валютном рынке, считает финансовый аналитик Сергей Суверов. "Без этого увеличения ставки рубль еще бы серьезнее упал по отношению к доллару и евро, пока же мы наблюдаем ослабление, но не в тех значениях, которые были "панически" предсказаны.

    К тому же ЦБ предупредил, что эта мера - временная, так как повышение ключевой ставки негативно влияет на экономический рост", - рассказал он "РГ". Стоит напомнить, что, ключевая ставка - не такое уж и давнее "изобретение" Центробанка, решение ее ввести было принято 13 сентября 2013 года.

    В качестве нее была взята процентная ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя.

    У ставки есть верхняя и нижняя граница коридора, ширина которого - 2 процента и в качестве этих границ выступают ставки по операциям постоянного действия по абсорбированию и предоставлению ликвидности на срок 1 день. В случае изменения ключевой ставки границы коридора автоматически сдвигаются.

    Поделиться