03.03.2014 07:20
    Поделиться

    Горький шоколад снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

    Исследование американских ученых показало, что горький шоколад помогает снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    К такому выводу исследователи пришли после проведенного эксперимента с участием 44 мужчин, страдающих от излишнего веса. В течение месяца добровольцы ежедневно потребляли по 70 граммов горького шоколада. Ученые специально выбрали для опыта полных участников, поскольку у таких людей более высок риск возникновения болезней сердца.

    Результаты показали, что употребление горького шоколада предотвращает возникновение тромбов и помогает восстановить гибкость артерий, пишет BFM.ru.

    Секрет оздоровительного эффекта от темного шоколада заключен во флавоноидах, которые в больших количествах содержатся в этом продукте.

    Ранее ученые Королевского Каролинского института выяснили, что регулярное употребление шоколада способствует снижению риска инсульта у мужчин. Прежние исследования выявили также, что шоколад способствует предотвращению диабета и помогает контролировать давление крови. Вкусное лакомство может быть средством для профилактики болезни Альцгеймера. Кроме того, известно, что шоколад улучшает настроение и повышает общий тонус организма. Однако стоит отметить, что этот продукт нужно употреблять в умеренных количествах.

    Флавоноиды - биологически активные вещества, вырабатываемые растениями; они природные красители и пищевые антиоксиданты. Помимо шоколада и какао, флавоноиды содержатся в винограде, вишне, гранате, баклажанах, цитрусовых, ягодах, луке, зеленом чае.

    Флавоноиды защищают от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи антиоксидантных, антикоагулянтных и противовоспалительных свойств.

    Поделиться