03.03.2014 23:42
    Поделиться

    Запрет на въезд Россельхознадзора в США может осложнить торговые отношения

    Запрет на въезд специалистов Россельхознадзора в США может привести к проблемам в двусторонней торговле, сообщил "Российской газете" пресс-секретарь российского надзорного ведомства Алексей Алексеенко.

    Напомним, представителям Россельхознадзора запретили въезд в США для проведения переговоров по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер в контексте присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации. Очередной раунд переговоров с участием российских экспертов должен был состояться в Вашингтоне с 3 по 6 марта 2014 года. Однако менее чем за сутки до вылета представители американского посольства по электронной почте и телефону уведомили главу российской переговорной группы заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит российских экспертов является для США неприемлемым, рассказали в российском ведомстве. В то же время казахстанская переговорная группа в Вашингтон вылетела.

    Ситуация на Украине и вопросы ветнадзора лежат в совершенно разных плоскостях, уверены в Россельхознадзоре

    "Почему это произошло - вопрос не к нам, а к государственному департаменту США. Они никак не объяснили свои мотивы", - сказал Алексей Алексеенко. Между тем 2 февраля глава госдепа США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты и ряд других стран "готовы полностью изолировать Россию" на международной арене из-за ситуации на Украине. "Ситуация на Украине и вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора лежат в совершенно разных плоскостях и, на наш взгляд, не имеют друг к другу никакого отношения. Эти переговоры важны прежде всего для Казахстана, в контексте его работы в Таможенном союзе. И для нас удивительно, что кто-то в госдепартаменте США мог увидеть здесь какую-то взаимосвязь с Украиной", - добавил Алексей Алексеенко.

    В Россельхознадзоре также уточнили, что российская сторона достаточно долго выстраивала отношения с минсельхозом США и то, что происходит сейчас, осложняет взаимодействие на очень важном поле. Эксперты считают, что прежде всего это может негативно сказаться на предприятиях США - страна импортирует в Россию немалые объемы мяса птицы, в том числе индейки, а недавно речь зашла и о возобновлении поставок американской свинины на российский рынок.

    Однако в Россельхознадзоре отметили, что российская сторона настроена в этой ситуации решать все возникающие вопросы "конструктивно и по-деловому".

    Поделиться