03.03.2014 08:55
    Поделиться

    Самой влиятельной женщиной в России стала Валентина Матвиенко

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вновь стала самой влиятельной женщиной России. Она возглавила рейтинг, который ежегодно составляют ведущие СМИ на основе опросов политиков, чиновников, политологов и журналистов.

    На втором месте в этом рейтинге - глава Центробанка Эльвира Набиуллина, на третьем - председатель Счётной палаты Татьяна Голикова.

    Также в топ-10 вошли зампредседателя правительства Ольга Голодец, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, певица Алла Пугачева, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, депутат Госдумы Алина Кабаева, замминистра экономического развития Ольга Дергунова и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

    По сравнению с прошлогодним рейтингом Набиуллина поднялась на две строчки, Голикова - на 9. Самый большой рост у Эллы Памфиловой, которая недавно стала уполномоченным по правам человека. Она набрала сразу 75 пунктов и заняла 12 место.

    При этом, самое большое падение у Светланы Миронюк, которая потеряла пост главного редактор агентства РИА "Новости". Она опустилась на 65 пунктов и заняла 75 место.

    В список вошли те женщины, кто реально влияет на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, и те, кто определяет умонастроения и является примером для подражания, отмечают авторы проекта.

    Справка "РГ"

    Рейтинг составлен радиостанцией Эхо Москвы при поддержке журнала "Огонёк" и агентства Интерфакс.

    Поделиться