03.03.2014 14:41
    Поделиться

    В культурной программе Паралимпиады выступит Хосе Каррерас

    Оргкомитет "Сочи 2014" представил культурную программу зимней Паралимпиады. Гостей Игр ждут театральные фестивали, выступления победителей всероссийских творческих конкурсов, отечественных и мировых звезд сцены. А на благотворительном фестивале "Белая трость" у них появится уникальная возможность услышать выступление легендарного испанского оперного певца Хосе Каррераса.

    Мероприятия пройдут на сценических площадках Сочи, в концертных залах, на территории Олимпийского парка и на площади Празднования и награждений спортсменов-паралимпийцев.

    - Большинство концертов и выставок будут для гостей бесплатными, - сообщили в оргкомитете. - Билеты на другие представления будет продаваться в театральных кассах города. С расписанием культурной программы Паралимпийских зимних игр можно ознакомиться на специальном сайте.

    Сейчас в Сочи уже съезжаются участники Всероссийского детского театрального конкурса "Класс мира", в отборочных турах которого приняли участие более 300 подростков в возрасте 13-17 лет (ученики школ и воспитанников детских домов со всех уголков России). Юные таланты вместе с российскими звездами театра и кино выступят в гала-концерте 13 марта в Зимнем театре.

    А 10 марта пройдет благотворительный концерт "Музыка жизни". Организаторы пригласили в столицу Паралимпийских игр известных артистов и музыкально одаренных детей с трудностями в развитии из разных регионов страны. По словам организаторов, особенно впечатляющей ожидается исполнение композиции "Ave Maria” вокальным ансамблем "Бродвей" и ансамблем инструменталистов -воспитанников фонда "Мир искусства" и Всемирного детского хора ЮНЕСКО.

    На следующий день, 11 марта, Зимний театр пригласит на  фестиваль "Текстура-Олимп". 16 марта здесь же пройдет концерт  "Белая трость - Паралимпийским играм", который подведет итоги четырех лет работы международного благотворительного фестиваля "Белая трость". Главная задача проекта - привлечь внимание к жизни незрячих детей и их судьбам. Грандиозный концерт представит жителям и гостям Паралимпийской столицы лучшие творческие номера, показанные за все годы фестиваля, а зрителями станут дети с инвалидностью из большинства субъектов России.

    На сцену также выйдут посол "Сочи 2014" Диана Гурцкая, Марк Тишман, Зара, группа "А-Студио".

    Понятно, с особым интересом здесь ожидают выступления легендарного тенора Хосе Карререса, который специально прилетит в столицу Паралимпиады.

    В дни проведения Игр зрители увидят и участников программы "Хоры России" - коллективы со всей России выступят на площадках города и Олимпийского парка, а сводный концерт пройдет 15 марта в Зимнем театре.

    Кроме того, 14 марта состоится концерт уникального известного инклюзивного танцевального коллектива Stopgap. Труппа выступит в России впервые и представит новую постановку Artificial Things.

    Кстати

    В период Паралимпийских игр будут работать три объекта Live Sites Sochi 2014 - один появится в Сочи и два в Москве. В столице они разместятся в "Сокольниках" и парке культуры и отдыха имени Горького. В Сочи сцену оборудуют на центральной площади горнолыжного центра "Роза Хутор". Помимо трансляции соревнований зрителям будет представлена и обширная культурная программа.  

    Поделиться