03.03.2014 16:58
    Поделиться

    Новгородские яхтсмены выиграли регату в Египте

    Молодые спортсмены из Новгородской области стали победителями парусной регаты Who is who Dahab 6 с пересадкой рулевых в классах "Лазер", "Лазер 4.7" и "Оптимист". Они стали лидерами сразу в двух классах из трех.

    Регата Who is who ("Кто есть кто") проходила в городе Дахаб на востоке Синайского полуострова, где у России есть своя парусная школа. Золотую медаль в классе "Лазер" завоевал 22-летний новгородец - мастер спорта России Денис Катаев, а 16-летний кандидат в мастера спорта Максим Пискунов стал первым в классе "Лазер 4.7".

    Тренирует обоих спортсменов Юрий Воробьев из детско-юношеской спортивной школы № 3 Великого Новгорода. Как он отметил, никогда еще за всю историю регаты Who is who новгородские спортсмены не имели такого успеха.

    Особенностью регаты с пересадкой рулевых в классах "Лазер", "Лазер 4.7" и "Оптимист" является то, что участие "своих" лодок здесь не предусмотрено. Все яхты предоставляются участникам в аренду. Причем участникам моложе 18 лет - бесплатно.

    Отсюда и главная идея регаты - максимально нивелировать влияние матчасти на спортивный результат и выявить того, кто побеждает именно своим мастерством и опытом. Для определения лучших спортсменов, показывающих стабильно высокие, а не случайно успешные результаты, для каждого класса яхт было предусмотрено провести по 25 гонок.

    Поделиться