03.03.2014 11:32
    Поделиться

    Калининградских чиновников задержали за сделки с землей на 100 млн

    В Калининградской области двое муниципальных чиновников задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий. Полиция считает, что доход от их махинаций с земельными участками составил 100 миллионов рублей.

    Уголовное дело в отношении сотрудников администрации Гурьевского района было возбуждено 28 февраля по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Ранее в муниципалитете полиция провела обыски и выемку документов.

    В ночь на 1 марта в рамках этого дела оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали 36-летнего начальника управления муниципального имущества администрации Гурьевского района. Несколькими часами позже на улице Театральной в Калининграде за рулем своего автомобиля был задержан 35-летний начальник правового отдела администрации.

    По данным полиции, чиновники, не удостоверившись в подлинности предоставленных документов, поспособствовали неустановленным лицам оформить в собственность земельный участок площадью 14 гектаров на территории Гурьевского района, примыкающего к областному центру. Впоследствии участок был разделен на 100 частей и продан.

    Доход от преступной деятельности составил более 100 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе УМВД. Сейчас оперативники УЭБ и ПК устанавливают причастность к преступлению иных должностных лиц районной администрации.

    На сегодняшний день в полиции зарегистрировано 18 заявлений от граждан о махинациях с землей гурьевскими чиновниками. Установлены факты угроз и насилия в отношении заявителей, желающих участвовать в тендере на приобретение земельных участков в Гурьевском районе. По всем обращениям граждан полиция проводит тщательные проверки, сообщили в ведомстве.

    Поделиться