03.03.2014 20:05
    Поделиться

    В Смоленской области подорожал проезд в "маршрутках"

    Постановлением департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике утверждены новые тарифы на перевозки пассажиров в городском сообщении. За проезд по маршруту протяженностью до 10 километров теперь нужно платить 13 рублей, от 10 до 15 километров - 14 рублей, больше 15 километров - 18 рублей.

    Увеличение стоимости проезда в "маршрутках" составило два рубля. Тариф, действовавший до 2 марта, был утвержден в мае 2011 года.

    - За два с половиной года произошли изменения, объективно требующие пересмотра тарифов, - пояснила начальник отдел контрольно-аналитической работы департамента Елена Соколова. - Стоимость топлива возросла более чем на 47 процентов, увеличилась статья затрат "амортизация", введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Кроме того, автобусы необходимо оснащать тахографами и системой ГЛОНАСС. Указанные факторы, а также рост цен на запасные части и материалы привели к увеличению себестоимости перевозки пассажиров по городским маршрутам. Пересмотр тарифов произведен на основании обращения перевозчиков.

    Проезд в муниципальном транспорте в Смоленске в связи с этими изменениями оказался дешевле поездки в "маршрутке": с сентября 2012 года разовый билет в автобусах, трамваях и троллейбусах стоит 12 рублей. 

    Поделиться