03.03.2014 23:25
    Поделиться

    82 процента россиян считают выступление сборной на Олимпиаде успешным

    Россияне гордятся итогами Олимпиады в Сочи
    Россия достойно организовала проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Нашими спортсменами можно только гордиться, выступление российской сборной превзошло самые смелые ожидания - таково мнение российских болельщиков. Высказали они его в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    В повседневной жизни нас трудно назвать слишком уж спортивными: как правило, мы занимаем "скамью запасных на собственном диване перед телевизором". Но за своих болеем со всей возможной горячностью! Неудивительно, что, по данным социологов, 81 процент россиян следил за ходом Игр. Более того, оказалось, что "болеть" - занятие "заразное", поэтому в итоге делало это намного больше россиян, чем планировали поначалу (о таком намерении перед Олимпиадой говорили лишь 73%).

    И не были разочарованы. Треть россиян, следивших за ходом состязаний (33%), говорят, что результаты превзошли их ожидания. По степени популярности у наших болельщиков сочинская Олимпиада намного превзошла предыдущие игры в Ванкувере (их смотрели 75% граждан). Кроме того, зрители были намного более внимательными - более четверти респондентов (28%) смотрели практически все соревнования, проходившие в Сочи, еще 34% наблюдали только за особо любимыми видами спорта. Каждый пятый (19%) проявлял "патриотический прагматизм" - смотрел лишь те соревнования, где у сборной РФ были реальные шансы на медаль.

    По мере того, как Олимпиада приближалась к своему "экватору" и шла к завершению, все больше россиян становились активными и пристрастными болельщиками. В итоге резко, почти вдвое - с 10 до 19% - выросло число тех, кто акцентировал внимание на особо перспективных для России видах состязаний. Число же тех, кто за Олимпиадой не следил, сократилось с 23 до 18%. Втянулись, заинтересовались.

    Подавляющее большинство россиян (93%) уверены, что Россия для организации Игр смогла сделать все, что могла, и даже больше. И потому достойно провела Олимпиаду. Причем в то, что это получится, россияне и не сомневались. Такое мнение они высказывали и в момент принятия решения о том, что в 2014 году Игры пройдут в Сочи, и в самый канун начала главного спортивного события (92% в 2007 году, 85% - в декабре 2013-го).

    Больше половины россиян (52%) на вопрос о том, какие чувства они испытывали, наблюдая за ходом Игр, ответили: "Гордость". Такую оценку чаще давали женщины, чем мужчины (60% и 44%, соответственно). С восхищением воспринимали успехи наших спортсменов 35% граждан (40% женщин и 30% мужчин). Примерно каждый третий россиянин или россиянка (31%) наблюдали за трансляциями с надеждой, каждый четвертый (26%) - с чувством уважения к героям спорта. Симпатию к ним испытывали 18% болельщиков, сочувствовали и сопереживали 15%. Негативные чувства испытывали лишь по 3-4%. И всего один россиянин из сотни болельщиков признался, что никаких сильных чувств во время просмотра не испытывал.

    Интереснее всего россиянам было следить, по их словам, за ходом соревнований по биатлону (40%), фигурному катанию (35%), хоккею (32%), лыжному спорту (28%). Настоящими героями Олимпиады россияне называли Юлию Липницкую (33%), Аделину Сотникову (29%), Виктора Ана (15%), Евгения Плющенко (11%). А в целом считают выступление сборной успешным и просто отличным 82% болельщиков из России.

    Поделиться