03.03.2014 05:51
    Поделиться

    Регионы получат три миллиарда рублей на высокотехнологичную медпомощь

    На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в этом году регионы получат три миллиарда рублей в качестве субсидий из федерального бюджета. Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

    Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) - это целый комплекс лечебных и диагностических процедур, которые можно пройти в больницах с использованием сложных или редких технологий. Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медпомощи имеют все россияне без исключения, главное - медицинские показания.

    Субсидии распределены между 62 субъектами нашей страны. Больше всего получит город Москва и Республика Татарстан, а также Краснодарский край, Воронежская область, Свердловская область, Республика Башкортостан и другие.

    "Из бюджетов субъектов Федерации на указанные цели будет направлено 19,05 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - В медицинских организациях планируется оказать ВМП около 142 тысячам человек".

    Распоряжение направлено на повышение доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, уточняют в правительстве.

    Поделиться