03.03.2014 03:47
    Поделиться

    В Вашингтоне арестованы протестующие против строительства трубопровода

    В Вашингтоне около 200 человек, участвовавших в воскресенье в демонстрации против планов правительства по строительству трубопровода Keystone XL, были задержаны полицией.

    Днем около 500 демонстрантов, в основном - студентов, с транспарантами "Обама, мы не хотим экологической драмы!" и "Не порочьте землю!" прошли от Джорджтаунского университета до Белого дома. Там около 200 митингующих приковали себя пластиковыми стяжками к ограждению Белого Дома, пытаясь обратить внимание общественности и администрации президента США на экологические последствия от строительства трубопровода, включая вклад в эффект глобального потепления. Никакой агрессии протестующие не проявляли, однако не вняли предупреждению полицейских о том, что блокирование движения по пешеходным дорожкам или пристегивание себя к забору приведет к аресту.

    В настоящее время правительство США определяется с решением в отношении проекта строительства, вызывающего оживленные дебаты в обществе. Противники считают, что это замедлит переход на "зеленые" виды энергии. Кроме того, под тяжестью нефтепровода, часть которого пройдет в штате Небраска, песчаная почва вблизи водоемов может деформироваться, вызвав экологическую катастрофу.

    Трубопровод, проектируемая пропускная способность которого составляет 830 тысяч баррелей нефти в сутки а инвестиции в строительство - около семи миллиардов долларов, пройдет по территории США из Канады к побережью Мексиканского залива. Авторы проекта Keystone XL со своей стороны указывают, что он внесет позитивный вклад в энергетическую безопасность США, а при строительстве нефтепровода Keystone XL будет создано свыше 13 тысяч рабочих мест.

    Поделиться