02.03.2014 15:26
    Поделиться

    Переправа между Кубанью и Крымом работает в штатном режиме

    Последние события вокруг Украины пока никак не отразилось на работе главной паромной переправы между нашими странами: порт "Кавказ" (Кубань) - порт "Крым" (Украина). Она работает в обычном режиме, перевозя пассажиров с одного берега на другой. В этом убедились корреспонденты "РГ", которые днем в воскресенье на пароме "Ейск" отправились в соседнее государство, чтобы следующим рейсом вернуться назад.

    На популярной паромной переправе, соединяющей Краснодарский край и Крым, совершенно нет никакого ажиотажа. И это главное впечатление, когда оказываешься здесь. Ни большого потока людей, ни машин. Очереди в кассах на покупку билетов - не длиннее обычного.

    - Сейчас беженцев никаких нет, - рассказывает Александр Обухов, сотрудник транспортной полиции порта. - Машин проходит несколько десятков в сутки - и туда, и обратно. Как обычно в это время года. Летом их число значительно увеличивается.

    Несмотря на внешнее спокойствие, в порту все же чувствуется внутреннее напряжение людей: все разговоры только о том, что происходит в Украине и Крыму.

    - Мы приехали только сегодня утром - рассказывают Дмитрий и Екатерина - их семья как раз прибыла из Крыма. - Живем там, но сейчас едем в гости к детям, которые прописаны на Кубани. Но, может быть, останемся в Краснодарском крае навсегда. Если получится. В Крыме неспокойно. Хотя большинство населения настроено полностью пророссийски.

    По словам сотрудников погранслужбы России (они попросили себя не называть), на территории Крыма и в порту города Керчь действуют группы националистов, которые журналистов и просто не понравившихся им людей, прибывающих через Керчь в Украину.

    - Вчера туда отправлялись два гражданина Казахстана, - рассказал офицер погранслужбы. - Но на них напали и избили так, что кровь шла из ушей. В таком состоянии они сегодня вернулись обратно сюда, в порт Кавказ.

    Однако, несмотря на подобные случаи, на переправе много граждан Украины, которые возвращаются обратно в Крым. В том числе женщины с маленькими детьми.

    - О ситуации в Крыму я скажу только два слова: "Слава Севастополю!". И больше ничего, - прокомментировал ситуацию капитан одного из паромов Сергей Петропавловский.

    Чтобы увидеть все своими глазами, садимся на паром "Ейск". Вместе с нами на громадной махине - человек 30 пассажиров и с десяток автомобилей (а вместить он может почти полторы сотни людей и больше двух десятков машин).

    Большинство пассажиров - жители Украины. Одни возвращаются домой из гостей, другие на Кубани временно работают, а сейчас, получив выходной, собираются побывать в родном доме.

    Не прошло и полчаса, как преодолеваем Керченский пролив и причаливаем к противоположному берегу (расстояние между портами - чуть менее 5 километров).

    В Украине поначалу тоже - все как обычно. Таможенники и пограничники выполняют свои рутинные обязанности.

    Назад возвращаемся на том же пароме под украинским флагом. Оказывается, между Кубанью и Крымом ходят три парома ("Керченский" - еще один украинский, а также российский "Николай Аксененко"). Причем последний здесь работает только с декабря прошлого года: он в два раза мощнее своих "конкурентов" и может за один рейс перевести 260 пассажиров и 48 автомобилей.

    В обратный путь с нами отправляются порядка двух десятков человек. Теперь уже большинство - граждане России. Практически все приезжали в гости к своим родственникам в Крыму.

    Поделиться