02.03.2014 15:50
    Поделиться

    В Липецке зажгли чашу Паралимпийского огня

    Эстафета Паралимпийского огня прошла в Липецке. Она стартовала в полдень на площади Петра Великого. 25 факелоносцев осветили пламенем Паралимпиады центр города.

    В отличие от Олимпийского огня, который доставляют из Греции, Паралимпийский в регионах зажигают самостоятельно. В Липецке факел зажгли от пламени горна, в котором обжигается знаменитая на всю Россию "романовская" игрушка. Собравшиеся на площади могли видеть этот процесс по видео, которое показывали на большом экране. На площадь Петра Великого Огонь привезли в конном экипаже.

    Право начинать Эстафету получила восьмикратная чемпионка России по настольному теннису, заместитель председателя общества инвалидов-колясочников и победитель областного конкурса "Мисс красота без границ" Любовь Дроздова. В инвалидной коляске она пронесла Огонь 217 метров и передала его следующему участнику.

    Участие в эстафете Паралимпийского огня не менее 20 процентов людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из ее главных условий. В некоторых местах маршрут Эстафеты дополнительно оборудовали пандусами.

    В Липецке общая протяженность маршрута эстафеты составила 5,4 километра. Огонь пронесли по улицам Ленина, Гагарина, Плеханова, Зегеля, а также по Петровскому спуску и площади Революции.

    Кульминацией события стало зажжение городской чаши Паралимпийского огня. Её зажгли первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко и чемпион России по легкой атлетике среди инвалидов Егор Меркулов.

    Эстафета Паралимпийского огня проходит во многих городам Центрального Федерального округа. Лампады с огнем из регионов будут доставлены в Сочи и от них зажгут чашу Паралимпиады-2014.

    Поделиться