02.03.2014 12:25
    Поделиться

    Уилл и Джейден Смит завоевали звание худших актеров

    В Санта Монике (США) под проливным дождем состоялась церемония вручения премий "Дух независимости". Так как в этом году независимые кинокомпании составляют большинство претендентов и на "Оскара", то номинанты обеих престижных премий были примерно те же. Правда, "Дух независимости" устанавливает ограничения по бюджету: фильмы должны стоить не дороже 20 миллионов долларов (эта цифра может чуть колебаться, так что прошлогодним призером смог стать "Мой парень - псих", снятый за 22 млн).

    Предсказуемы были и новые лауреаты. Лучшим фильмом "Дух независимости" признал социальную драму "12 лет рабства", лучшим режиссером - его постановщика Стива Маккуина. Актер Мэттью Макконахи, как и надо было ожидать, взял приз за лучшую мужскую роль в фильме "Далласский клуб покупателей". На этой площадке он повторил свой успех, так как в прошлом году он тоже ушел отсюда победителем в номинации "Лучший исполнитель роли второго плана" - в фильме "Супер Майк". Лучшей актрисой назвали Кэйт Бланшетт, сыгравшую главную роль в "Жасмине" Вуди Аллена. Джаред Лето, представший в образе трансвестита в "Далласском клубе покупателей", признан лучшим исполнителем роли второго плана, лучшей актрисой в этой номинации объявлена Люпита Ньонг ("12 лет рабства") - ее успех на церемонии был особенно велик, новооткрытую кенийскую  звезду Голливуда встретили стоячей овацией. Лучший сценарий также обнаружен в фильме "12 лет рабства". В номинации операторских работ верх взял Шон Боббитт, снявший "12 лет рабства". Лучшим фильмом на иностранном языке жюри "Духа незавимости" назвало французскую "Жизнь Адели" (ее соперниками были итальянская "Великая красота" и датская "Охота").

    Вчера в 34-й раз раздала свои "антипремии" и "Золотая малина", традиционно венчающая худшие фильмы года. Понятно, что понятие "худшие" в данном случае условно - из моря плохих картин жюри рассматривает только фильмы известные, громкие, звездные.

    На этот раз рекордсменом по числу антипризов стал кассовый хит комедия "Фильм 43" с Халли Берри, Ричардом Гиром, Кэйт Уинслет и Хью Джекманом. Эту картину, в создании которой участвовали 12 режиссеров и еще больше сценаристов, объявили худшим фильмом года.

    Отец и сын Уилл и Джейден Смит завоевали звание худших актеров за роли второго плана и объявлены худшим актерским дуэтом в фантастической картине "После нашей эры". Худшей актрисой названа Тайлер Перри ("Рождество Мади"). "Одинокий рэйнджер" признан худшим ремейком.
    Получать антипремии обычно никто из звезд не является.

    Поделиться