02.03.2014 13:05
    Поделиться

    Девять потерянных "Оскаров"

    2 марта состоится очередная церемония вручения премии "Оскар", которую с одинаковым нетерпением ждут и деятели культуры и киноманы. Для большинства актеров и режиссеров получение "Оскара" - вершина карьеры, эта награда всегда долгожданна и неоценима. Коллекционеры готовы платить за такие фигурки любые деньги, но самим обладателям этого приза запрещено его продавать.

    Однако в истории кино есть немало случаев, когда обладатели заветной статуэтки были настолько рассеянны или неудачливы, что ухитрились лишиться ее. "РГ" вспоминает обо всех потерянных и украденных "Оскарах".

    1.Хэтти Макдэниел

    Хэтти Макдэниэл - одна из бесспорных звезд "Унесенных ветром", великолепная Мамушка. Она же - первая чернокожая актриса, удостоенная премии Американской киноакадемии. Хэтти отдала своего "Оскара" на хранение в Университет Хауарда, а в 1960-х годах статуэтка загадочным образом исчезла.

    До сих пор неизвестно, что именно с ней произошло. Впрочем, ходили слухи, что студенты университета утопили "Оскара" в реке в знак протеста против расовых предрассудков. К слову, саму актрису можно назвать пострадавшей от таких предрассудков - ведь она даже не смогла присутствовать на премьере "Унесенных ветром" в Атланте из-за цвета своей кожи и существовавших тогда законов штата. Тем не менее, именно образ Мамушки для многих ассоциируется с расовыми стереотипами.

    2.Маргарет О’Брайен

    Начиная с 1962 года, согласно правилам Американской киноакадемии, несовершеннолетние актеры могут быть номинированы на премию "Оскар" наравне со взрослыми. Однако раньше, с 1935 по 1961 годы, существовала, если можно так выразиться, отдельная "юниорская лига" - специальная молодежная номинация главной кинонаграды. Маргарет О’Брайен запомнилась кинозрителям своими выдающимися ролями, сыгранными именно в детском возрасте.

    А "Оскара" за работу в фильме "Встреть меня в Сент-Луисе" (1944) Маргарет получила, когда ей было всего семь лет. Когда актрисе было 17, умерла ее мать. Как раз в этот период горничная забрала "Оскара" к себе, "чтобы хорошенько почистить". Маргарет, конечно, было тогда вовсе не до этого, и о статуэтке она попросту не вспоминала. Правда, позднее, хватившись дорогой награды, девушка стала разыскивать горничную. Но та не только не вернулась на работу, но и не отвечала больше на телефонные звонки.

    В итоге киноакадемия выслала актрисе новую статуэтку. Интересно, что первый "Оскар", в конце концов, все же вернулся к Маргарет спустя много лет. Некий молодой человек наткнулся на статуэтку на блошином рынке! Он тут же купил ее, сообщил о находке в Академию и сам передал "Оскара" Маргарет О’Брайен.

    3.Марлон Брандо

    Марлону Брандо премия "Оскар присуждалась дважды. И ни одной статуэтки у него в итоге не сохранилось. Правда, от второго "Оскара" (за фильм "Крестный отец") Брандо просто отказался совершенно добровольно - из идейных соображений, в знак протеста против истребления американских индейцев.

    А вот первого своего "Оскара" за фильм "В порту" Брандо получил …и благополучно потерял.

    "Я понятия не имею, что случилась с "Оскаром", который мне дали за фильм "В порту, - писал он в собственной автобиографии. - В какой-то момент он просто исчез".

    4.Олимпия Дукакис

    Олимпия Дукакис получила награду Американской киноакадемии за роль второго плана в картине "Власть луны". В 1989 году в дом актрисы проник вор. Судя по всему, его целью была именно эта статуэтка. Во всяком случае, больше в доме Олимпии ничего не пропало.

    Впрочем, киноакадемия выслала актрисе новую статуэтку, обошедшуюся Дукакис в 78 долларов. О судьбе ее первого "Оскара" до сих пор ничего неизвестно.

    5.Мэтт Дэймон

    Мэтт Деймон и Бен Аффлек заслужили награду на двоих - за сценарий к фильму "Умница Уилл Хантинг". Однако Деймон свою статуэтку вскоре потерял.

    Однажды, когда актера и его супруги не было дома, в их квартире в Нью-Йорке сработала система пожаротушения. В результате произошел настоящий потоп, всю квартиру залило. А после этого Мэтт Деймон не нашел среди своих вещей золотой статуэтки…

    6.Вупи Голдберг

    Звезда комедийного кино Вупи Голдберг - лауреат "Оскара" за роль второго плана в фильме "Привидение". Возможно, памятуя об истории Маргарет О’Брайен, Голдберг не стала доверять свой ценный трофей горничной, когда статуэтка от времени и пыли перестала блестеть. Она отправила своего "Оскара" на чистку прямиком в киноакадемию. Та, в свою очередь, направила ее в Чикаго, где располагается компания, производящая статуэтки "Оскаров".

    Однако в Чикаго посылка пришла уже пустой. Кто-то вскрыл ее по дороге, извлек статуэтку, а затем снова аккуратно запечатал коробку.

    Правда, то ли вор не сумел сбыть "Оскара" с рук, то ли произошло что-то еще, но позднее статуэтку нашли в мусорном баке в Онтарио, штат Калифорния - по-прежнему, кстати, нечищеной. Правда, Вупи Голдберг это уже совершенно не интересовало. Получив назад своего "Оскара", актриса заверила, что больше он никогда не покинет ее дома.

    7.Джефф Бриджес

    Джефф Бриджес стал лауреатом "Оскара" в 2010 году за роль в картине "Сумасшедшее сердце". "Мой Оскар за этот год побывал во многих местах, и где он сейчас, я ума не приложу", - сообщил Бриджес на церемонии вручения 2011 года.

    При этом он пожелал новому лауреату - Колину Ферту - быть поаккуратнее со своим трофеем. Интересно, что Бриджес как будто "сглазил" Ферта. Сразу после вручения тот забыл своего "Оскара" в ресторанном туалете. Правда, уборщик, нашедший статуэтку на сливном бачке, сразу вернул ее законному владельцу.

    8.Анджелина Джоли

    Анджелина Джоли, получив высшую кинонаграду за блистательную роль социопатки Лисы в фильме "Прерванная жизнь", с гордостью отдала ее своей матери Маршелин Бертран. В 2007 году Бертран умерла от рака. Разбирая впоследствии ее вещи, Анджелина так и не смогла найти среди них своего "Оскара".

    Правда, потерянным она его все-таки не считает.

    "Я просто не знаю, где он лежит", - объяснила она журналистам.

    9.Дженнифер Лоуренс

    23-летняя Дженнифер Лоуренс знаменита в первую очередь благодаря своим работам в лентах "Голодные игры" и "Люди Икс: Первый класс". Однако самую высокую награду ей принесла комедийная драма "Мой парень - псих" 2012 года, где Лоуренс исполняет роль неуравновешенной и пользующейся дурной славой Тиффани.

    С самого начала с ее "Оскаром" всё пошло не так. Поднимаясь на сцену, чтобы получить свою награду, актриса запуталась в собственном платье и едва не упала. Затем от волнения она забыла подготовленную благодарственную речь и смогла только, заикаясь, произнести что-то бессвязное. А затем, в конце концов, она попросту потеряла статуэтку. По собственному признанию актрисы, она "просто не может вспомнить, куда ее подевала".

    Поделиться