02.03.2014 21:00
    Поделиться

    В Москве почтили память жертв цунами в Японии

    Москвичи поддержали японцев, пострадавших от мощного землетрясения на востоке страны в марте 2011 года.

    Проживающие в Москве японцы и их российские единомышленники уже во второй раз в ГМИИ им. А.С.Пушкина провели благотворительное мероприятие под названием "Слезы земли - Слезы цунами". Они пожелали Японии скорейшего восстановления разрушенных стихией районов страны. Напомним, что в этом году исполнится ровно три года с того трагического момента, когда на восточную часть Японии обрушились землетрясение и цунами, унесшие десятки жизней людей.

    Открыла вечер заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина Александра Степина. "Стойкость и привычка японцев противостоять стихии достойны восхищения", - сказала она. "Эти качества нашли свое отражение и в искусстве. За мгновением японцы видят вечность. Они чувствуют хрупкость мира", - добавила Александра Степина.

    Следующим взял слово заведующий информационным отделом посольства Японии в России Котаро Оцуки. Примечательно, что дипломат родился в префектуре Фукусима, которую теперь, наверно, знает весь мир. "Когда случилось землетрясение, я был в Сеуле. Там я узнал, что на помощь пришла российская группа спасателей. Мы благодарны россиянам за это", - отметил господин Оцуки.

    На связь с залом из Улан-Удэ также вышел солист Большого театра Морихиро Ивата. Японец по национальности, он с 1995 года входит в состав труппы Большого. "Те, кто пострадал от стихии, и сегодня нуждаются в поддержке", - сказал он.

    "На такие вечера, как сегодня, приходят далеко не все. В первую очередь, кто любит Японию, кто по-настоящему увлечен ее культурой", - поделилась с корреспондентом "РГ" признанный специалист по японскому искусству Айнура Юсупова.

    И действительно, организаторы постарались порадовать московских японофилов. В программе вечера были мастер-классы, лекции, показательные выступления, которые не смогли оставить равнодушными людей, решивших посетить в это воскресенье благотворительное мероприятие.

    Трогательным показалось выступление хора учеников курса японской песни при Отделе японской культуры "Japan foundation", который исполнил известные японские песни.

    Привлекла внимание лекция япониста Александра Куланова. Он рассказал присутствующим о восточных единоборствах. Александр напомним, что 2014 год является годом российско-японских обменов в области боевых искусств. "В ноябре нашу страну посетят около 200 японских мастеров", - подчеркнул Куланов.

    После теории зрители смогли на практике убедиться в завораживающем эффекте японского искусства обращения с мечом. Дмитрий Иванов ярко продемонстрировал это собравшимся.

    Помимо прочего, для тех, кто только начинает приобщаться к культуре Страны восходящего солнца, были организованы мастерские, где можно было познакомиться с чайной церемонией, игрой в шашки Го, оригами, каллиграфией, а также рисунком тушью суми-э.

    Кроме того, каждый в этот день мог посмотреть фотовыставку, где были представлены снимки мест, пострадавших от землетрясения.

    Поделиться