01.03.2014 13:14
    Поделиться

    Как живут уцелевшие бойцы 6-й роты

    14 лет назад у чеченского селения Улус-Керт в неравном бою с боевиками геройски погибла шестая рота псковского полка ВДВ. 84 человека - в том числе все офицеры, - пали смертью храбрых, уцелели шестеро солдат. Мы узнали, как сложились их судьбы.

    На безымянной высоте

    В начале февраля 2000 года боевиков вытеснили из Грозного. Крупная группировка: свыше трех тысяч человек во главе с Шамилем Басаевым, Русланом Гелаевым и Хаттабом, - была блокирована в Аргунском ущелье. День и ночь боевиков утюжила артиллерия, впервые были применены полуторатонные объемно-детонирующие бомбы, выжигающие все живое вокруг себя. На армейском языке стояние в Аргуне называлось "маленький Сталинград", бандиты там заскучали и предприняли попытку прорваться. Гелаев с отрядом в 800 человек выдвинулся на северо-запад к селу Комсомольское. Остальные боевики пошли на северо-восток к селению Улус-Керт. Там-то, на высоте 776, все и произошло.

    Встреча была неожиданной для обеих сторон. Обнаружив перед собой десантников, полевые командиры по рации предложили пропустить их за хорошее вознаграждение. В ответ раздался такой виртуозный мат, что переговоры прекратились и начался бой, продолжавшийся без малого 20 часов. 90 десантников сдерживали непрерывные атаки 2500 боевиков.

    - Они просто стеной шли на нас - глаза выпученные, орут: "Аллах акбар!" Одну волну перестреляем, полчаса передышки - и снова атака… Много их было, - рассказал гвардии сержант Андрей Поршнев.

    Пользуясь складками местности и туманом, басаевцы подбирались вплотную к позициям десантников. С обоих сторон велась стрельба в упор из автоматов, пулеметов, подствольных гранатометов. Боевики обстреливали позиции десантников из минометов, нашим помогала артиллерия. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Виктору Романову взрывом мины оторвало обе ноги, но он до последней минуты жизни корректировал огонь своих орудий.

    Несколько раз перестрелка переходила в рукопашную: в ход шли штык-ножи, саперные лопатки, приклады автоматов. К утру 1 марта большинство солдат и офицеров шестой роты были убиты или тяжело ранены, у десантников закончились боеприпасы. В 6.10 принявший командование после гибели ротного командира гвардии подполковник Марк Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя.

    Шестеро целых

    Гвардии рядовые Алексей Комаров и Роман Христолюбов попытались вынести с поля боя истекающего кровью командира разведвзвода Алексея Воробьева - у того была перебита артерия на ноге. Старший лейтенант приказал им прорываться к своим и прикрыл автоматным огнем. Перед смертью он уничтожил полевого командира амира Идриса.

    Гвардии сержант Андрей Поршнев и гвардии старший сержант Александр Супонинский покинули позиции по приказу капитана Романова.

    - Ранним утром я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы - оказалось шесть патронов. Комбат стал по рации огонь артиллерии на себя вызывать, а я в какой-то момент не выдержал и решил покончить с собой: лучше смерть, чем плен, - рассказал Александр Супонинский. - Спасла артиллерия: снаряды придержали "духов", я пришел в себя, воспрянул и стал стрелять по бандитам. Вставляя в автомат последний рожок, Романов сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою".

    Сержанты заковыляли вниз в овраг. Контуженный Поршнев шел в полный рост. У него кровоточили нос и уши, солдат качался, как пьяный. Боевики стреляли по ним из подствольников практически в упор, но не попали. Овраг был извилистый и двое десантников скоро скрылись из виду.

    Гвардии рядовой Евгений Владыкин был ранен, у него кончились патроны. Он увидел людей в белых маскхалатах и пополз к ним. Но это оказались не товарищи, а боевики. Они попытались наскоро допросить его, но десантник молчал. Владыкина дважды ударили по голове прикладом пулемета и бросили. Позже собиравшие тела боевики сочли его мертвым (раненых они добивали), сняли бушлат и ботинки. Евгений взял одежду и обувь погибшего товарища и добрался до своих.

    Гвардии рядовой Вадим Тимошенко тоже был ранен. Боевики искали его по кровавому следу, но солдат смог спрятаться под завалами деревьев.

    После боя

    Александр Супонинский стал Героем России, остальные выжившие бойцы награждены орденами Мужества.

    Вадим Тимошенко живет в Санкт-Петербурге. Евгений Владыкин после демобилизации вернулся домой в Удмуртию. Работал электромонтером в компании связи, потом слесарем на чугунолитейном заводе. В 2006 году принят на службу в МЧС, работает пожарным в своем райцентре Балезино. В том же году Евгений женился, полгода назад у него родилась дочка Настя. Не так давно при помощи региональной Ассоциации участников локальных войн семья Владыкиных получила квартиру.

    Весной 2008 года в столичном мемориальном комплексе "Поклонная гора" состоялся вечер Воинской славы в память о подвиге десантников шестой роты. На нем присутствовал Андрей Поршнев с сыном Игорем, которому папа ничего не рассказывает про войну. Сейчас у Поршнева родился второй сын Макар. Живут они в Архангельске. До последнего времени Андрей работал на железной дороге, но попал под сокращение - с ним не продлили контракт.

    Долго не мог найти работу и Александр Супонинский: Герою положены льготы и в его родном Татарстане многие неодобрительно отнеслись к тому, что Герой убивал мусульман. Помогла передача "Забытый полк" - после того, как Супонинский рассказал там о своих проблемах, на работу его взяли: сначала в нефтяную компанию, потом в полицию. Александр живет и работает в Альметьевске, у него двое детей.

    Кировчанин Роман Христолюбов - исполнительный директор фирмы, занимающейся строительством и отделкой помещений. Себя он относит к среднему классу: семья, квартира, машина. Сыну Егору девять лет, на его вопросы о происхождении боевых наград Роман обычно отшучивается. "Ну а если серьезно, то в том бою я сильно возмужал", - признался он.

    Алексея Комарова его семилетний сын Павел про войну расспрашивает ежедневно. 23 февраля на утренник в детском саду Пашка выпросил у отца голубой берет - одногруппники обзавидовались. Живет Комаров в удмуртском селе Средний Постол, работает на Ижмаше - полирует автоматы Калашникова в люксовом исполнении.

    Поделиться