01.03.2014 15:31
    Поделиться

    В Петербурге прошла эстафета Паралимпийского огня

    В Санкт-Петербурге прошла эстафета Паралимпийского огня. Его зажгли от северной Ростральной колонны на стрелке Васильевского Острова.

    Право зажечь первый факел получила Аня Жилинская, автор одного из талисманов Паралимпийских игр-2014. Символ игр она передала спортсмену-паралимпийцу, чемпионке Европы по пауэрлифтингу Татьяне Смирновой, которая и преодолела первый этап Паралимпийской эстафеты в Петербурге.

    На втором этапе огонь подхватил известный телеведущий, комментатор Олимпийских игр в Сочи Михаил Шац. Всего же на петербургском этапе огонь к месту назначения - СК "Юбилейный" на Петроградской стороне несли 64 факелоносца.

    Среди них спортсмены-олимпийцы разных лет - чемпион Олимпиады 1964 года в фехтовании на самблях, заслуженный мастер спорта Борис Мельников, олимпийский чемпион 1992 года, пловец Дмитрий Лепиков, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне, легкоатлет Федор Триколич и другие звезды спорта.

    Посмотреть на эстафету собрались 126 тысяч петербуржцев и гостей города.

    Пламя будущих игр доставли в СК "Юбилейный", где вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи и трехкратный паралимпийский чемпион в Лондоне по легкой атлетике Евгений Швецов зажгли чашу Паралимпийского огня.

    Евгений Швецов пожелал спортсменам в Сочи крепкого духа.

    "Мы будем их поддерживать. Мы одна семья, и должны болеть друг за друга", - подчеркнул Швецов.

    Поделиться