01.03.2014 09:38
    Поделиться

    Посол РФ при ЕС: В аэропорту Симферополя российских войск нет

    Присутствие российских войск в аэропортах Крыма отверг посол России при ЕС Владимир Чижов. "Никаких войск там нет, во всяком случае, российских. Международный аэропорт Симферополя работает в штатном режиме. Полагаю, что военный аэродором Бельбек также работает нормально" - сообщил российский представитель в интервью телеканалу "Евроньюс".

    Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в социальной сети Facebook обвинил Россию в вооруженном вторжении в Крым. По его словам, воздушные гавани полуострова заблокированы российскими военными. Отмечалось, что в аэропорту Симферополя ситуацию контролируют силы местной самообороны. Они были сформированы, чтобы предотвратить прибытие в Крым радикальных элементов. "До них дошли слухи об угрозах направить сюда "Поезд дружбы" с вооруженными сторонниками киевского майдана, и понятно, что люди встревожены", - отметил Чижов.

    Прокомментировал российский посланник также призывы Белого дома к Москве воздерживаться от вооруженного вмешательства в дела Украины. "США, у которых уже стало традицией вмешиваться в дела других стран и посылать повсюду свои войска, судят, я бы сказал, по себе, - подчеркнул Владимир Чижов. - Но это не тот случай, вопрос о вмешательстве России не стоит. А вот в самой России многие недоумевают, почему российские власти бездействуют".

    Между тем Вашингтон ужесточил тон в связи со сложной внутриполитической ситуацией в Украине и в Крыму в частности. Президент Барак Обама заявил, что внешние силы не должны посягать на территориальную целостность и суверенитет Украины. Москве придется заплатить высокую цену в случае военного вторжения в соседнюю страну.

    Появились также спекуляции о том, что президент США и некоторые европейские лидеры могут отказаться от поездки на саммит "большой восьмерки" в Сочи в июне 2014 года, если Россия отправит свои войска в Украину. Официального подтверждения этой информации нет.

    Поделиться