01.03.2014 18:51
    Поделиться

    Власти Донецка отказались подчиняться Киеву

    Городской совет Донецка принял решение считать Россию стратегическим партнером Донбасса и сделал русский язык официальным наравне с украинским. Такое решение принял горсовет на экстренной сессии, собранной по требованию десятков тысяч дончан, вышедших сегодня на митинг в центр города.

    Кроме того, принято решение создать муниципальную милицию, то есть переподчинить Донецку местных правоохранителей, а также создать совместно с Луганской областной администрацией Стабилизационный фонд Донбасса.

    "До выяснения легитимности принятых Верховной Радой Украины законов всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий возложить на органы местного самоуправления", - говорится в решении донецких депутатов. Кроме того горсовет поддержал инициативу граждан, выраженную на митинге, и предложил Донецкому областному совету немедленно объявить референдум о дальнейшей судьбе и статусе донбасского края.

    Одновременно с этим многотысячный митинг принял резолюцию об отставке главы областной администрации Андрея Шишацкого и мэра города Александра Лукьянченко, которых митингующие обвинили в предательстве интересов Донбасса. Митинг на площади Ленина в центре Донецка не собирается расходиться: люди требуют чрезвычайной сессии областного совета и выполнения своих требований.

    В этот же день аналогичные многотысячные митинги проходили в Харькове, Днепропетровске, Мариуполе, Херсоне, Николаеве, Одессе и Луганске. Повсеместно люди требовали не подчиняться киевской власти, поднимали российские флаги на административных зданиях и флагштоках.

    При этом в Херсоне и Николаеве митингующие "свернули" местные "евромайданы", а в Харькове - освободили областную администрацию от удерживавших ее почти неделю боевиков "Правого сектора", которых митингующие разоружили и сдали милиции. Большинство задержанных, как выяснилось, выходцы из западных областей Украины

    Поделиться