28.02.2014 17:55
    Поделиться

    Вице-президент Европарламента устроил громкий скандал в аэропорту

    Полицейские в немецких аэропортах шуток не любят. Тем более немецкие полицейские, которые также не любят церемониться с оскорбляющими их лицами. Даже если это самые что ни на есть официальные лица, оснащенные крепким, как танковая броня, дипломатическим иммунитетом.

    Именно на него сослался во вторник вечером Яцек Протасевич, с 2012 года занимающий пост вице-президента Европарламента, когда полиция решила проконтролировать его документы. Поводом было вызывающее неадекватное поведение политика, отнявшего у постороннего пассажира тележку с багажом и устроившего ругань с таможенниками.

    Польский парламентарий после посадки самолета в аэропорту Франкфурт-на-Майне находился в сильном подпитии и, по всей видимости, не понял, что вещи на тележке были вовсе не его. По-английски Протасевич сообщил окружившим его пассажирам, что он "приехал из Евросоюза". По сведениям источника "РГ", политик направлялся из Польши в Страсбург и собирался проделать остаток пути на машине.

    К великому позору Протасевича, свидетелями происшествия оказались обыкновенные пассажиры обыкновенного самолета, заметившие во время получения багажа на ленте  терминала номер 1, что политик с трудом держится на ногах и еле ворочает языком. Как рассказал "РГ" официальный представитель АО "Фрапорт", в ведении которого находится здание аэропорта, политик не воспользовался платным сервисом "General Aviation", чтобы по приезде отгородиться от глаз людских. А если пассажиры скандалят в аэропорту, независимо от того, идут ли они на посадку или только что приземлились, тут уж необходимо вмешательство полицейских.

    Первыми урезонить либерально-консервативного политика из Польши попытались двое сотрудников таможни аэропорта Франкфурт. Попросив вице-президента Европарламента показать удостоверение личности, они нежданно-негаданно навлекли на себя гнев высокого европейского чиновника. Как сообщает немецкая бульварная газета "Бильд", тот обозвал одного из них "Гитлером" и "нацистом", а это - слова, которые немецкие стражи порядка, независимо от общего фона оскорбления, слышат весьма неохотно. Кроме того, Протасевич прокричал запрещенное в Германии выражение "хайль Гитлер!" и на повышенных тонах поинтересовался у таможенников, не были ли они в Освенциме.

    После этого таможенники вызвали полицейских. Возмущенный 46-летний политик отказался проследовать в находящееся в аэропорту отделение полиции земли Гессен и, не сдержавшись, изо всей силы грохнул багаж на стол таможенного контроля. По показаниям очевидцев, полицейские долго не церемонились, а просто наложили дебоширу наручники. Тут политик уже мог ругаться, сколько душе угодно, но, в конце концов, стражи порядка увели его из терминала. Видимо, таким образом удалось избежать худшего как для евро-политика, так и для других пассажиров. После записи его личных данных полицейские отпустили Протасевича восвояси.

    Как рассказал "РГ" представитель МИДа ФРГ, таможенное ведомство Франкфурта уже подало на политика заявление в прокуратуру по обвинению в нанесении оскорбления сотрудникам государственных органов. Однако, в соответствии с протоколом 7 о правах и свободах Европейского сообщества, во время периода заседаний депутаты Европарламента обладает неприкосновенностью, их нельзя  ни задерживать, ни преследовать в судебном порядке на территории любого государства ЕС. Иммунитет сохраняется во время поездки на место заседания Европарламента и обратно. Протасевич был в пути во время последнего февральского заседания. Как рассказал "РГ" известный берлинский адвокат Торстен Хиппе, при отсутствии иммунитета ему бы грозило наказание в виде денежного штрафа в размере двух-трех месячных окладов. По словам представителя МИДа, не исключено, что полицейские, на самом деле, не имели права задерживать депутата Европарламента, однако, по всей видимости, для рассмотрения этого случая необходимо ответное заявление политика против стражей порядка.

    По сообщениям немецкой прессы, Протасевич отверг обвинение как в грубом обращении с полицией, так и в сильном алкогольном опьянении, признавшись, что выпил в самолете "два стакана вина". Политик, возглавляющий избирательную кампанию в Европарламент польской либерально-консервативной "Гражданской платформы", оправдал свое поведение тем, что таможенники вели себя невежливо и агрессивно, нарочно спровоцировав недоразумение. "Я сказал ему лишь, что он нарушает мой дипломатический иммунитет", - поведал Протасевич о разговоре с таможенником, пожелавшим проконтролировать его документы. По словам евро-политика, тот несколько раз грубо прокричал "рауз!". В переводе с немецкого это означает "вон!". С этого, по уверению вице-президента Европарламента, и началась ссора, в ходе которой таможенник несколько раз толкнул его, несмотря на то, что политик не оказывал никакого сопротивления. Во время пресс-конференции в Страсбурге Протасевич разъяснил, что слово "рауз!" в Польше воспринимается как неприятное оскорбление наряду с выражениями "хэнде хох" и "хайль Гитлер!".

    В пленуме Европарламента Протасевич назвал статью бульварной газеты "Бильд" "сбивающей с толку и искажающей действительность". Он также потребовал президента Европарламента, немецкого социал-демократа Мартина Шульца выступить с официальным заявлением о нарушении иммунитета европейского депутата.

    Таможенное ведомство и полиция земли Гессен не комментирует случай в аэропорту Франкфурта-на-Майне. По словам польских пассажиров, в действительности, происшествие было не таким ужасным, а польские соратники Протасевича, в свою очередь, пожаловались на подчас весьма грубое и неуважительное поведение полицейских и таможенников в немецких аэропортах, которые порой без причины унижают пассажиров.

    Между тем, глава польского правительства Дональд Туск подверг жесткой критике поведение своего однопартийца Яцека Протасевича в аэропорту расположенного на западе Германии города Франкфурт. По его словам, "человек, занимающий важные общественные и международные посты, должен быть в состоянии контролировать свои чувства и держать себя в руках". Согласно сделанному в Варшаве заявлению, Туск считает весьма спорным, что после алкогольного эксцесса в аэропорту Протасевич может достойно представлять Польшу в Евросоюзе. Решение о возможных последствиях польский премьер собирается обсудить с виновником происшествия в личном разговоре.

    Поделиться