28.02.2014 13:43
    Поделиться

    Ребенок в Екатеринбурге мог умереть из-за раствора для клизм

    Четырехлетнего мальчика, погибшего сегодня в екатеринбургской больнице, готовили к плановой операции. Перед этим ему и двум другим детям, которые сейчас находятся в реанимации, ставили клизмы с физраствором. Об этом Интерфаксу сообщил руководитель пресс-службы минздрава Свердловской области Константин Шестаков.

    "Или вместо физраствора, или в физраствор попало какое-то другое вещество. Но это пока лишь одна из версий - идет полный разбор ситуации. И мы пока сдержанны в высказываниях о том, что произошло", - рассказал собеседник агентства.

    Напомним, маленький пациент вечером 27 февраля почувствовал себя плохо и был переведен в реанимацию. Сегодня в 4 утра он скончался, несмотря на все усилия врачей. Еще двое мальчиков шести и семи лет, пациенты той же клиники, попали сегодня в реанимационное отделение больницы со схожими симптомами.

    По словам представителя областного минздрава, клизмы ставили также еще пятерым малышам. Об их состоянии пока ничего не известно.

    Комиссия во главе с региональным министром здравоохранения Аркадием Белявским проводит проверку по факту смерти ребенка. В числе прочего будет проверена организация-поставщик физраствора, который мог стать причиной гибели ребенка.

    Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Поделиться