28.02.2014 14:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге огонь Паралимпиады зажгли от заводских печей

    В пятницу на площади 1905 года в Екатеринбурге зажегся огонь Паралимпиады.

    Право зажечь чашу, стилизованную под кованый каменный цветок, получили известные уральские спортсмены-паралимпийцы: серебряный призер по пауэрлифтингу Олеся Лафина, призер лыжных гонок и биатлона Альфис Макамединов, бронзовый призер Паралимпийских игр волейболист Александр Савичев, чемпион мира по зимнему триатлону Дмитрий Шевченко.

    Особенностью екатеринбургского факела стало то, что пламя для него было добыто на пяти металлургических предприятиях Свердловской области. огонь Паралимпиады-2014 вобрал в себя жар доменной печи Серовского металлургического завода, Артинского завода, шахты Березовского рудника, печи завода ВИЗ-сталь и кировградского филиала "Уралэлектромеди".

    Протяженность маршрута огня - порядка 20 километров (среди городов УрФО, участвующих в эстафете, самая большая).Огонь пронесли 100 факелоносцев, среди которых были и люди с ограниченными возможностями, и те, для которых общение с инвалидами имеет особое значение в жизни. Как рассказали в департаменте информационной политики свердловского губернатора, студентка УрГЭУ и первая вице-мисс "Екатеринбург-2012" Ирина Визгалова своим участием в эстафете поддержала младшую сестренку с ограниченными возможностями, у которой в этот день был день рождения.

    Спортивный врач Людмила Слаутина более 25 лет проработала со спортсменами-сурдолимпийцами и паралимпийцами, для нее участие в эстафете - возможность поддержать земляков, которые выступят на играх в Сочи.

    "Спортсмены-инвалиды - всегда одна семья. Для нас важны даже не медали, а единство и поддержка друг друга", - поделилась факелоносец-призер чемпионата Европы, победитель этапов Кубка мира, неоднократный чемпион России по спортивному ориентированию для инвалидов-колясочников Елена Леонтьева.

    Между тем

    Одновременно с Екатеринбургом паралимпийский огонь встретили в Ноябрьске, Тюмени и Ханты-Мансийске. Эстафета в каждом из городов УрФО в своем роде уникальна. Так, в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа чаша с огнем была декорирована под шаманский костер. В Тюмени эстафету посвятили сказке земляка Петра Ершова "Конек-горбунок", и первый факел зажгли от "пера Жар-птицы". Огонь в Ханты-Мансийске добыли традиционным для северян способом - с помощью кожаного ремешка и нескольких деревянных палочек.

    Поделиться