28.02.2014 07:16
    Поделиться

    Ученые придумают, как защитить Дальний Восток от наводнений

    Ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук предложили создать региональную комплексную программу, которая поможет выработать меры по защите от катастрофических наводнений и снижению негативных последствий для природы и экономики.

    - Необходим комплексный анализ причин и механизма формирования катастрофических наводнений на реках бассейна Амура в условиях специфической климатической обстановки и активной хозяйственной деятельности, - сказал на заседании президиума директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов.

    Сейчас ученые оценивают масштабы наводнения, произошедшего на реке Амур, изучают его причины, чтобы понять, какие меры необходимы для того, чтобы противостоять им в будущем.

    Напомним, что в зоне катастрофического паводка оказались три региона Дальнего Востока: Амурская область, Хабаровский край и ЕАО. Тогда Амур побил все рекорды за предыдущее столетие. В Хабаровском крае, к примеру, его уровень превысил 9-метровую отметку. В регионе оказались затоплены более трех тысяч жилых домов. Наводнение было настолько сильным, что вода оставалась в городах и поселках в течение месяца и стала уходить только к началу октября.

    Поделиться