28.02.2014 13:52
    Поделиться

    В Московской области создадут национальный парк "Московия"

    В границах Красногорского, Одинцовского, Истринского, Рузского и Можайского районов создадут новый национальный парк "Московия". Об этом сообщает пресс-служба Мосприроды.

    В столичном регионе есть один пока национальный парк "Лосиный остров". Он расположен на территории Москвы и Подмосковья. Вторым национальным парком может стать "Московия". Его планируют создать в границах Красногорского, Одинцовского, Истринского, Рузского и Можайского районов - по долине реки Москвы с прилегающими к ней лесными массивами в секторе между Волоколамским, Новорижским и Можайским шоссе, включая часть бассейнов рек Истра и Малая Истра. Общая площадь территории составит 150 тыс. га. Для сравнения, площадь "Лосиного острова" 11,6 тыс. га.

    В настоящее время ФГБУ "ВНИИприроды" готовит материалы для комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающих придание им правового статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения. Как только проект будет готов, он пройдет общественные слушания. А они весьма вероятно будут довольно "жаркими". Ведь в рамках этой территории находятся коттеджные и дачные поселки, автомобильные дороги, сельхозугодия, общая площадь "занятой" ими территории 60 га. Впрочем, изымать земли у собственников не планируется, лишь при создании ООПТ введут ограничение на дальнейшее строительство и использование.

    Основная цель природного парка - сохранение ландшафтной территории, запрет на новое строительство, сохранение уникальных культурных и природных памятников региона.

    Поделиться