28.02.2014 18:10
    Поделиться

    В Москве открыт памятник таможеннику Верещагину

    В Москве открыли памятник легендарному герою киноленты "Белое солнце пустыни" - таможеннику Павлу Верещагину. Торжественное открытие монумента состоялось в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в столичных Филях, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В бронзовой композиции запечатлен образ Верещагина в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно!". Высота памятника - 2,35 м, вес - более полутора тонн. Выполнить скульптуру доверили смоленским литейщикам из поселка Катынь под руководством автора - московского скульптора Екатерины Коваль.

    Для многих поколений образ Павла Верещагина стал воплощением человеческого обаяния российского таможенника, образцом верности профессиональному долгу, чести и неподкупности, правдивым слепком национального характера. Настоящего народного героя в незабываемом фильме "Белое солнце пустыни" гениально сыграл актер Павел Борисович Луспекаев - сын армянина и казачки, уроженец старинного донского села Большие Салы близ Ростова-на-Дону.

    Памятники таможеннику Верещагину есть на границе Донецкой и Ростовской областей, на территории Курганского таможенного поста Челябинской таможни. На Дальнем Востоке у берегов Сахалина и Курил с 2001 года несет службу таможенный катер "Павел Верещагин".

    Поделиться