27.02.2014 23:26
    Поделиться

    Названы победители школьной олимпиады по Основам православной культуры

    Вручены награды победителям VI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры
    Святейший Патриарх Кирилл наградил победителей VI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Церемония награждения прошла в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

    "В первый год проведения олимпиады в ней приняли участие всего 12 тысяч ребят. В этом году число участников приблизилось к 400 тысячам. Каждая пятая школа страны включилась в эту работу. Это свидетельствует о том, что олимпиада воспринимается людьми как нужное и важное дело. И это действительно так. Через приобщение к религиозным знаниям формируется система нравственных ценностей, этика, мораль, а они являются самыми главными в человеческих отношениях, - сказал Патриарх Кирилл на открытии мероприятия.

    Олимпиада состоялась благодаря совместным усилиям государства, Русской православной церкви и бизнеса. Уже шестой год ее проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, семейного фонда Цветковых - Фонда просвещения "МЕТА".

    По словам председателя совета директоров Финансовой корпорации "УРАЛСИБ" Николая Цветкова, проведение олимпиады уже стало вопросом коллективной самореализации. "В этом проекте участвую не только я, в нем участвуют и моя семья, и мне как отцу важно, чтобы дети видели добрый пример. В этой олимпиаде участвует значительная часть коллектива нашей финансовой корпорации. Региональный этап олимпиады проходит при активной поддержке наших офисов, находящихся на территории всей страны, - говорит он. - Эта работа приносит пользу не только ребятам. Она положительным образом сказывается и на корпоративной культуре нашей организации, отношениях в коллективе и даже производительности труда. Меняется атмосфера, сотрудники с удовольствием приходят утром на работу, а вечером возвращаются домой к своим семьям".

    Как отметил замминистра образования и науки России Вениамин Каганов, отношения между ведомством и Русской православной церковью успешно развиваются. У них есть общая задача - воспитание нравственности. А нравственность и патриотизм сложно воспитать, прочитав ребятам обычную лекцию. Здесь должны включаться совсем другие механизмы - специальные программы, живые примеры, исследовательский труд, который будет интересен ребятам и при этом будет настраивать их на определенную волну. Несомненно, олимпиада дает такую возможность.

    Общероссийская олимпиада по основам православной культуры поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровнях в течение 2013/14-го учебного года на тему "700-летие преподобного Сергия Радонежского. Русское монашество и культурное наследие России" в 82 регионах России, а также Украины, Белоруссии и Литвы.

    Поделиться