28.02.2014 14:30
    Поделиться

    Военных медиков и полицейских проверили на наркотики

    Всех сотрудников Главного военно-медицинского управления Минобороны, также как 100 процентов военных полицейских протестировали на употребление наркотиков. Об этом сегодня сообщил начальник ГВМУ Александр Фисун.

    - Система лабораторных тестов начала внедряться в Вооруженные силы с конца прошлого года. Проверку мы начали с себя - протестировали личный состав ГВМУ. Также тесты прошли абсолютно все офицеры военной полиции, - сказал он.

    Военные медики с помощью новейших автоматизированных комплексов также выборочно проверили "на дурь" военнослужащих Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов, Западного и Центрального военных округов. Число результатов исследований составило несколько десятков тысяч, отметил начальник ГВМУ. Общее число проб исчисляется несколькими десятками тысяч. Причем большинство наркотических проверок в конце прошлого - начале текущего полугодия были внеплановыми.  Генерал Фисун обещает, что такая практика в армии будет продолжена. Только в нынешнем году обследования на наркотики пройдет большинство служащих в российской армии. Как выразился военный чиновник "а некоторые - и не по одному разу".

    - Мы планируем, что успеем провести такую работу за год. Автоматизированные комплексы подготовлены таким образом, что все необходимые исследования сможет сделать человек с медицинской подготовкой на уровне фельдшера или врача, вне зависимости от специальности - уточнил Фисун. 

    Каждый военный округ в этом году получит от 50 до 70 специальных переносных автоматических комплексов, которые позволят военным медикам протестировать на употребление наркотиков всех военнослужащих российской армии. Для этого у ГВМУ есть специальные группы в округах, и именно их будут в первую очередь оснащать спецтехникой. Кроме того, ее получат военные вузы, кадетские корпуса, учебные части и режимные части.

    В переносной автоматический программный комплекс входит специальный сканер, емкости для забора биологических материалов, в частности, слюны, тест-полоски и принтер. В материал опускается тест-полоска, и в течение нескольких минут определяются результаты на тот или иной интоксикант (компонент), которые считываются автоматически. Далее на специальном бланке принтер распечатывает результат. Данные на всех, кто хотя бы раз проходил тест, остаются в памяти компьютера.

    Производить такие комплексы будут в России. "Мы сформировали с участием специалистов Военно-медицинской академии медико- техническое задание на закупку подобного оборудования, определив, что нам нужно", - заявил Фисун. По его словам, военным медикам особенно важно, чтобы это исследование можно было провести не только в медицинском пункте, но и в любом другом месте - вплоть до полевых условий.

    Пока же тестирование военнослужащих ведут во время их диспансеризации -  она предусматривает дополнительное исследование по десятку медицинских параметров. Руководитель ГВМУ утверждает, что методики, используемые в армии, настолько чувствительны, что "позволяют выявить даже однократный прием корвалола или снотворного, не говоря уже о каких-то сильнодействующих препаратах".

    Поделиться