28.02.2014 12:10
    Поделиться

    Иностранным инвесторам и бизнесменам будет проще получить гражданство РФ

    Правительство одобрило законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства иностранным специалистам, инвесторам и предпринимателям, работающим в РФ, а также иностранным гражданам, получившим профессиональное образование в российских организациях. Документ, предусматривающий поправки в закон "О гражданстве," будет внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба кабмина.

    Документ разработан "в целях создания условий для привлечения востребованных российской экономикой иностранных специалистов". Согласно законопроекту, они получат право обратиться с заявлением на получение российского паспорта в упрощенном порядке.

    Иностранцы, получившие образование в России, смогут воспользоваться преференциями, имея за плечами трехлетний стаж работы в нашей стране - "что будет свидетельствовать об их востребованности на российском рынке труда". В числе требований к иностранным специалистам - трехлетний период ведения бизнеса в РФ с ежегодной выручкой не менее 10 млн рублей. Что касается инвесторов, то их доля вклада в капитал российских компаний должна составлять не менее 10 процентов при размере чистых активов предприятия - не менее 100 млн рублей.

    Поделиться